Проект «Развитие системы государственной регистрации прав на недвижимость» реализуется с 2007 года. Основные направления Проекта – формирование единой информационной системы в сфере учета недвижимости, упрощение процедуры регистрации прав на недвижимость, повышение качества предоставления государственных услуг по регистрации прав собственности для всех категорий заявителей, создание благоприятных условий для развития рынка недвижимости в Российской Федерации. В Росреестре созданы рабочие группы по каждому из направлений в рамках реализации Проекта.
В ходе визита представители Всемирного банка ознакомились с деятельностью межмуниципального отдела по Осташковскому, Селижаровскому районам Управления Росреестра по Тверской области, посетили зал приема заявителей, обновленные архивные и серверное помещения. Участникам миссии было продемонстрирована работа специального оборудования по переводу в электронный вид дел правоустанавливающих документов.
Накануне представители Всемирного банка посетили Управление Росреестра по Тверской области и филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тверской области, где на примере конкретного региона ознакомились с основными результатами деятельности Росреестра по созданию и внедрению современной системы оказания учетно-регистрационных услуг. Участникам миссии было показано специальное оборудование, позволяющее организовать региональную систему хранения информации, обеспечив при этом необходимую защиту, а также улучшить как внутри-, так и межведомственное взаимодействие. Кроме того, экспертам Всемирного банка была продемонстрирована работа системы автоматизации ведения государственного земельного надзора. Тверской регион вошел в число пилотных по тестированию данной системы. Она предусматривает формирование отчетов государственных земельных инспекторов в автоматическом режиме, а также связь оплачиваемых штрафов за нарушение земельного законодательства с государственной информационной системой государственных муниципальных платежей.
В ходе визита в Тверскую область состоялась рабочая встреча представителей Росреестра и Всемирного банка с заместителем Председателя Правительства Тверской области Александром Меньщиковым по вопросам качества и эффективности предоставления государственных услуг, реализации мероприятий по совершенствованию информационно-коммуникационных систем, улучшения условий ведения бизнеса для всех уровней предпринимателей и направлений дальнейшего взаимодействия.

Руководитель Управления Росреестра по Тверской области Николай Фролов: «Одним из результатов реализации мероприятий в рамках проекта «Развитие системы государственной регистрации прав на недвижимость» стало существенное сокращение сроков проведения государственной регистрации и кадастрового учета в Тверской области. Сегодня средний срок государственной регистрации прав в регионе составляет 5 дней, кадастрового учета – 7 дней. Кроме того, взаимодействие Всемирного банка и Росрестра позволило организовать быстрый доступ к открытым данным по объектам недвижимости посредством информационного ресурса Росреестра. Вся проведенная работа направлена, в первую очередь, на повышение качества государственных услуг Росреестра, а также увеличение доли предоставления услуг в электронном виде».

Начальник межмуниципального отдела по Осташковскому, Селижаровскому районам Управления Росреестра по Тверской области С.А. Строгонова

Добавить комментарий