Торговые ряды

Торговая площадь (сейчас площадь Свободы). Слева – торговые ряды, которые сохранялись до послевоенного времени. В центре – гранитный обелиск, установленный в XIX веке (то ли к 100-летию придания Осташкову статуса города, то ли в честь Осташковского ополчения). Впоследствии перенесен на братское захоронение в Житное, а на постаменте был установлен бюст Карла Маркса возле театра.

Приметы времени

Крестьяне при первой возможности перебираются из деревень в города. Бывшая Преображенская улица.

«Смычка»

А вы знаете, что в Осташкове был литейный завод? До сих пор старожилы города называют северо-западную часть Смычкой – по названию этого предприятия, располагавшегося на месте теперешней пожарной части-44.


В 1921 году товарищество осташковских кузнецов было реорганизовано в артель «Смычка». В мастерских артели вырабатывались топоры, рыбацкие пешни, кувалды, болты, гайки, мотыги, а также мелкие изделия домашнего кухонного обихода. В 1956 году артель «Смычка» была переименована в Осташковский литейный завод, основным направлением которого было чугунно-литейное производство. Предположительно в 1968 году литейный завод был закрыт. В 70-е годы на пересечении улицы Рябочкина и переулка Луначарского было построено здание для производственного швейного объединения «Спецзаказ». После его закрытия одна часть помещения используется как спортивный зал ДЮСШ, другая – для дислокации ПЧ-44.

«Доска почёта»

«Доска почета» на бульваре, 80-е годы. До ее возведения успехи коллективов, портреты передовиков производства демонстрировались на отдельных отраслевых стендах, расставленных вдоль бульвара. Еще сохранились стойки, на которых размещалась выставка работ лучших фотографов о Селигере, Осташкове и людях края. Может быть, стоит возродить лучшие традиции?

Демонстрация на площади

Моторизованная часть демонстрации трудящихся на площади Свободы в 60-е годы.

Улица Орловского

Улица Орловского, бывшая Театральная, — одна из красивейших в городе. На ней, действительно, в XIX веке был театр в приспособленном помещении. Орловский – фамилия военного комиссара (имя не сохранилось), который был убит во время так называемого эсеровского мятежа в июле 1918 года. Увы, улица, как и другие в старой части города, теряет свое лицо из-за руин.

Набережный сад

Любимое место горожан – Набережный сад. В Осташкове было три парка-сада: «Сад воды» — Набережный, «Сад деревьев» — Воскресенский и «Сад цветов» — у кожевенного завода.

Лыжники на Ленинском

«В воскресенье 11 февраля при весьма благоприятных климатических условиях, при большом рекордном небывалом стечении зрителей, состоялся розыгрыш первенства гор. Осташкова по лыжному спорту за 1923 год.

Состязания прошли очень удачно, за исключением лишь маленького пятна на трехкилометровой дистанции, когда один из участников, желая во что бы то ни стало стать чемпионом гор. Осташкова, пустился на весьма некорректные поступки, но благодаря бдительности судей состязаний, пыл последнего все-таки был унят и он был поставлен на третье место».(«Красная волна», февраль 1923 г.)

Площадь Черкасова

«Малый пожарный сарай на Черкасовской площади» — такая подпись к этому снимку. Остается предположить, что это то самое место, где сейчас находится сквер (пересечение Ленинского проспекта и Осташковского переулка). И конечно, наша бравая пожарная дружина в полном блеске.

Стадион

Стадион в Осташкове был устроен в послевоенные годы на месте бывшей Тюлевой площади. Согласно заметке в газете «Путь Октября» от 28.05.1946 г., «… стадион и базар, как два брата, по-прежнему никак не могут расстаться. Вот уж год, наполовину отгороженные один от другого, они живут по-соседству….Молодежь района всерьез заговорила о спорте. Она требует отгородить стадион от базара, завести для дорожек шлак, расчистить и разметить баскетбольную площадку, сделать хоть крохотную раздевалку… Дни-то идут!». В разные годы стадион имел разную ведомственную принадлежность, сейчас он на балансе ДЮСШ.

Дом быта

Постановления правительства 60-х-70-х годов прошлого века о развитии на Селигере зоны отдыха и туризма вызвали бурное развитие жилищного, дорожного строительства, а также социальной сферы. Так, в конце 60-х годов был построен фотокомбинат, куда впоследствии переехали и другие службы. На первом плане – пожарные водоемы, которые были равномерно расположены по всему городу.

Железнодорожный вокзал

Буфет на железнодорожном вокзале станции «Осташков». Именно буфет! Потому что ресторан был еще презентабельнее и слыл очень престижным местом для отдыха и развлечения осташей и гостей, несмотря на непростое транспортное сообщение с центром. (Нет, на стене это не «плазма»!).

Использованы фотографии и фотоколлажи из группы Осташковского исторического общества Вконтакте