В этом году отмечается 650-летие первого упоминания Кличена, который стал предтечей Осташкова. Сегодня мы вместе с Осташковским историческим обществом (vk.com/osths) предлагаем сесть на «машину времени» и проехать по городским улицам, периодически приоткрывая окна в прошлое. Итак, маршрут построен: Осташков между прошлым и будущим.

Соборная площадь

Когда после разорения Кличенского городка переселенцы перебрались на полуостров, для первых построек была выбрана наиболее возвышенная его часть на северо-востоке. Сюда же перенесена деревянная церковь великомученика Георгия. В 1689 году была построена Воскресенская церковь, а рядом с ней, в 1997 – Троицкая (впоследствии собор). Интересно, что два больших даже по современным меркам строения в недогороде – и еще стоят рядом? дело в том, что одна осташковская слобода – Евстафьевская, принадлежала Иосифо-Волоцкому монастырю, другие мелкие поселения – митрополиту московскому; соответственно, Иосифовская и Патриаршия слободы. Настоятели в обоих поселениях диктовали свои вкусы, слободы быстро развивались от ремесел, торговли и рыбной ловли – конкуренция! Примечательно, что осташковские храмы – одни из старейших каменных на тверской земле. После того, как в в 1760 году была построена колокольня Троицкого собора, окончательно сформировался ансамбль Соборной площади. Взглянув в «окно», мы озадачимся: откуда снято? Увы, этот ракурс нарушен возведенными в послереволюционные годы банями (затем цех «Звезды», после торгово-офисное помещение).

Преображенская церковь

XVII-XVIII века для Осташкова оказались весьма благоприятны, поселение быстро развивалось. В 1760 году было получено разрешение на строительство Спасо-Преображенской церкви, которая вместе с торговыми рядами, возникшими вокруг нее, стала центром. Вблизи стали строить добротные дома состоятельные граждане.

Столп-обелиск

Существовавший с 1587 года городок – деревянная Осташковская крепость – неоднократно разорялась, горела, но снова отстраивалась. Последняя имела четверо въездных ворот и 16 башен. Последний раз пожар был в 1711 году, после чего крепость не восстанавливалась. Но в 1785 году граждане Осташкова в память о первопоселенческом городке и его защитниках возвели четыре обелиска-стелы (на сегодняшний день сохранилась одна у краеведческого музея – Вальский столп).

Образцовые дома

В 1770 году императрицей Екатериной Второй был подписан указ о даровании Осташкову статуса города. К 1772 году были разработаны герб, а также план регулярной застройки (автор – выдающийся архитектор И.Е. Старов). На постройки «старины» была наложена строгая сетка из улиц с площадями и переулков. Однако это было не механически сделано, а с любовью и пониманием. Направляющими» кварталов стали так называемые образцовые дома с закруг-
ленными углами.

Полицейское управление

Получив статус города, а вскоре и уездного центра вновь образованной Тверской губернии, Осташков обзаводится присутственными местами: воеводской канцелярией, магистратом, полицейским управлением, располагавшимся в восточной части Торговой площади.

Духовное училище

Большой интерес и немало споров после реконструкции вызывает Евстафьевская (бывшая Миллионная улица). Она стала своего рода заложницей ее красоты, географического положения и обилия интересных строений, внесенных в реестр объектов культурного наследия. Наиболее значимое здание духовного училища (учреждено в Осташкове в 1751 году) не сохранилось: время, статус и бесхозность его уничтожили.

Екатерининский переулок

Екатерининский переулок, ведущий к основным промышленным предприятиям Осташкова – кожевенным заводам, был также привлекателен для строительства домов знати: здесь располагались особняки графов Толстых, князей Шаховских. Напротив полицейского управления – общественный банк (первый в Тверской губернии и второй в России). А также стал любимым местом для прогулок горожан по бульвару. Впоследствии (1911 год) здесь построен первый кинотеатр «Модерн»; на пруду устраивали каток.

Дом Суворовых

Знаменский монастырь

Главной достопримечательностью центральной улицы – Знаменской является Знаменский монастырь, основанный на пустыре Старое Струговище в 1673 году. Обитель быстро развивалась, насельницы занимались рукоделием – расшивали церковное облачение и знаменитые осташковские кокошники. В 1748 году отстраивается каменный Вознесенский собор (перестроен после пожара в 1868 году); не сохранилась до наших дней Тихвинская церковь с восточной стороны.

Дом милосердия

В Осташкове были сильны традиции благотворительности. С 1773 года в городе существовал Воспитательный дом (один из первых в России; впрочем, привлек к себе внимание российской общественности из-за высокой смертности младенцев). В 1857 году на средства Общественного банка Савина под благотворительные учреждения города выстраивается новое здание (ул. Каменная, нынче средняя школа №1), где расположились Девичье училище, воспитательный дом и богадельня. В 1893 году в память и на средства городского головы фабриканта Ф.К. Савина его вдовой П.И Орловой-Савиной был открыт Дом милосердия.

Окраина

По первому градостроительному плану окраина города проходила по нынешнему Южному переулку. На этой линии были расположены тюремный замок и Крестовоздвиженская церковь с кладбищем; позднее построена больница. Церковь запечатлена на картине Якова Колокольникова, на которой горожане прощаются с императором Александром Первым, посетившим город в 1820 году. Горожанки блистали своими знаменитыми кокошниками…

На этом заканчивается первая часть нашей поездки на «машине времени» по улицам Осташкова, уносящей нас в века далекие. В следующем «рейсе» мы заглянем в век двадцатый.
Использованы сведения из путеводителя «Осташков» (авт. Н.М. Бодрова) и книги А.А. Галашевича «Художественные памятники Селигерского края».