Легендарный МиГ-3, найденный в болотах Тверской области, 9 мая пролетит над столицей Сибири.

Как сообщает правительство Новосибирской области, самолет будет лететь на минимальной высоте 200 метров, и все желающие смогут посмотреть на уникальный полет.

Самолет, который увидят новосибирцы, пролежал в тверском болоте 67 лет. Он был сбит во время Великой Отечественной войны над Осташковом 1 октября 1941 года.

По данным Регионального отделения Общероссийского движения «Бессмертный полк России» в Новосибирской области, во время войны на этом самолете воевал летчик 28-го истребительного полка 6-го истребительного корпуса ПВО Москвы лейтенант Крапивко.

В октябре 1941 года он в составе тройки МиГ-3 прикрывал советские обороняющиеся войска на подступах к Москве и был сбит в бою с шестью Ме-110 в районе Осташкова. Самолет упал в болото, а летчик выпрыгнул с парашютом.

Спустя 60 лет МиГ-3 Крапивко был обнаружен в Тверской области поисковиками и вывезен в Новосибирск. А местные авиареставраторы дали самолету вторую жизнь и вернули в строй в рамках проекта «Крылатая память Победы».

— Реставраторам потребовалось около трех лет кропотливой работы: самолет восстанавливали буквально по винтикам. Важно было сохранить аутентичность боевой авиамашины и при этом обеспечить безопасность полетов, — сообщают в правительстве Новосибирской области.

По количеству звезд, сохранившихся на борту самолета, видно, что истребитель успел уничтожить шесть фашистских самолетов.

Таких боевых машин в мире всего три. Две находятся в России. Обе реставрировали в Новосибирске.

panoramapro.ru

Добавить комментарий