В 1941 году мне было три года. Немецкая авиация бомбила железнодорожную станцию. Разбомбили и наш дом. От него осталась воронка.

Мой дедушка в это время находился дома. Он получил контузию и чудом уцелел. После этого мы поселились в «однушке» на улице Рудинской, где нас в хозяйской квартире оказалось семеро – четверо взрослых и трое детей. По ночам одетые спали на полу.

Не знаю, как и почему мы оказались в деревне Фомино, но возвращались на поезде. Налетели вражеские самолёты и разбомбили весь состав. Наш вагон единственный остался стоять на рельсах. Остальные ушли под откос. Мы ползли по болоту. Меня укрывала своим телом тётушка. Мама в то время была на фронте. Я спросила у тёти: «Зачем ты легла на меня?» Она ответила: «Чтобы немцы приняли нас за груду камней».

В 1945 году я пошла в школу. Окончила её в 1954 и поступила в школу медсестёр при Осташковской больнице. Училась два года. В 1956 окончила. Была направлена в участковую больницу Алтайского края. Там отработала три года. После вернулась в Осташков, но работы по специальности не было. Работала, где придётся. В среднем по месяцу. В СЭС, детской консультации… А уже после, с 1969 по 2013 год, в инфекционном отделении. Потом вышла на пенсию. Всего отработала 57 лет.
Награждена грамотами. Орденом «Знак Почёта». Званием «Ветеран труда». Медалью к 100-летию В.И. Ленина.

на фото — М.А.Гречникова

Добавить комментарий