9 мая коллектив Мошенского филиала РДК со всей страной встречал День Победы. Введенные ограничения не помешали нам с приподнятым и праздничным настроением встретить юбилейную дату.

Даже солнце улыбалось этому торжественному дню.

В 12.00 по громкой связи с площадки ДК прозвучало праздничное поздравление начальника Мошенского территориального отдела Любови Геннадьевны Валеевой.

Затем начался музыкальный марафон «Салют, Победа!», составленный из архива концертных номеров ансамбля «Пчелы» Мошенского дома культуры. Творчество ансамбля является визитной карточкой работы нашего учреждения культуры. Студией «Пчела» (руководитель Галина Румянцева) еще в марте месяце был отснят видеоматериал музыкального поздравления ко Дню Победы. 9 мая в 9.00 красочное праздничное поздравление под названием «С днём рождения, Победа!» наши земляки смогли увидеть опубликованным в соцсетях в группе «Селигерская жизнь». Студия «Пчела» выпустила еще два музыкальных фильма-поздравления с Днем Победы, смонтированных из видеозаписей концертных программ Мошенского ДК за последние пять лет.

Несмотря на отсутствие в наших краях скоростного интернета и устойчивого сигнала сотовой связи, наш зритель мог посмотреть музыкальные проекты студии «И все-таки мы победили!» и «Парад Победы». Участники художественной самодеятельности Ольга и Иван Феер, Настя Анисимова, Валя Таргунакова, Аня Белогривая, Михаил Козлов со своими видеономерами приняли участие в акции «75 песен Победы», организованной ДК «Юбилейный» и посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В этом году жизнь потребовала искать новые способы и ресурсы в организации празднования Дня Победы. Считаю, что мы смогли многое сделать, прежде всего, благодаря совместной работе и координации действий между администрацией Мошенского территориального отдела, сельскими Домом культуры и библиотекой.

Было отремонтировано и приведено в порядок братское захоронение на реке Серемха, шефство над которым на протяжении многих лет осуществляют сельские учреждения культуры. Сотрудники с большой ответственностью и трепетом относятся к этой почетной обязанности. Все работы по благоустройству захоронения завершились к концу апреля. Было очень волнительно в начале мая увидеть по центральному телевидению в репортаже канала «Россия 2» кадры с ухоженного места братского захоронения погоста на Серемхе. В этом году гранитные доски со списками погибших пополнились именами еще 34 павших воинов.

9 мая в течение всего дня жители и гости Селигерского края отдавали дань памяти погибшим в наших краях солдатам, приносили венки и живые цветы к обелискам на братских могилах в деревнях Бухвостово и Ореховка, на погосте на реке Серемха.

Ежегодно в проведении акции «Чтим и помним» по благоустройству территории братских захоронений участвовали и школьники Мошенского поселения. В этом году ребята не смогли приложить свои силы в проводимых работах, но даже оставаясь дома, дети приняли участие в традиционно проводимой акции «Победная весна 45-го». Женя и Герман Федотовы, Настя Фисюк подключились к оформлению поздравительных плакатов для населения. К празднику поздравления были размещены в деревнях Мошенского поселения. Матвей и Даниил Транины, Федор Данилов, Настя Анисимова под дистанционным руководством культорганизатора Н.А. Белогривой принимали участие в оформлении поздравительных открыток детям войны. Пожилые люди, чье детство было омрачено войной, со слезами на глазах читали душевные строчки с открыток.

Мошенский ДК принял участие в районном конкурсе презентаций «И помнит мир спасенный… Победа: взгляд молодых», посвященном юбилейной дате в номинации «Помни их имена».
Уверены: никакие жизненные невзгоды не помешают нам помнить о подвигах дедов и прадедов, защитивших Родину; с гордостью, радостью и торжественно встречать даты юбилейного года Победы.

С днём рождения, Победа!

Елена Фокина, заведующая Мошенским филиалом РДК.

Добавить комментарий