Письма из бессмертия

Мы снова открываем уникальный архив писем наших земляков с фронта, который собрал Евгений Селезнёв. На этот раз удалось «расшифровать» солдатские треугольники, которые пришли в деревню Нелегино семье Агеевых и на осташковскую улицу Пролетарскую (теперь Гагарина), Шамариным. По всей вероятности, это были последние письма пропавших без вести осташей…

Агеев Гавриил Иванович, 1903 года рождения. Минометчик. Пропал без вести в 1943 году.

1943 года 12-го июля в самый Петров день пишу письмо на родину своей жёночке Кате и своим милым доченькам Шурочке и Валечке и бабе, ваш муж Гаврила Иванович.

Здравствуй, моя милая жёночка Катя, шлю я тебе свой сердечный привет и самые наилучшие пожелания в твоей жизни и в твоем здоровье. Еще шлю привет своим милым доченькам Шурочке и Валечке, и дорогой мамаше и желаю вам самые наилучшие пожелания в вашей жизни и в вашем здоровье, и в счастье. Дорогая жёночка, сообщаю я тебе, что я пока жив и здоров, письма, которые ты мне посылала – 3 письма, я получил уже на новый адрес. В них ты писала, что посылала посылку и деньги в Москву и что ты их получила обратно.

Я очень рад, дорогая жёночка, что у тебя все хорошо дома, в огороде овощи и картошка и пшеница. Катя, теперь мы с этого места переходим на другое место, письмо пишу тебе с дороги. Вышли мы 8 июля, пишу тебе 12-го. Четвертый день в походе, примерно прошли километров 160. Сперва было тяжеловато, теперь повтянулись. Ничего, еще идти дня три.
Катя, письма пиши, адрес тот же. Катя, как я соскучил без вас и без своих доченек! Наверно, они теперь стали большие. Как я с ними поговорил бы, и они теперь бы носили мне завтрак на покос. Доченьки мои милые, отпишите, наверное, вы ходите за ягодами и за грибами. Пишите письма, пока жив. Ваш муж и папа.

Шамарин Сергей Степанович, 1909 года рождения. Красноармеец. Пропал без вести в сентябре 1941 года.

Добрый день, жена Шура и дорогой сыночек Вовочка и дорогая доченька Галя. Целую вас всех крепко. Поцелуйте за меня дочку и сынка Вовочку. Я нахожусь на фронте, настоящего адреса нет. Шура, напиши, какие у нас новости в городе и как вы живете. Напиши, как дома у вас. Шура, пиши скорей. Адрес будет ставить сам штаб.

Шура, пришли денег 10 рублей. Передайте привет Фросе, Ольге, Пане, Маше, Рае, Ленке… В общем, всем… Со мной находятся Зетюков (?) и Кошкин. Пиши скорей. Поцелуй за меня Галю, Вовочку. Я вас целую всех. Я пока жив и здоров. Прощайте. Сергей Шамарин.

Передай нашим: со мной был связист. Стали меня выкликать на поверке.. Подходит ко мне этот связист и говорит: «Вы Шамарин?» Я ответил: «Да». «У вас есть брат, который работал в (неразборчиво)». Я говорю: «Есть, но мы не знаем, где он находится». Он говорит: «Я был на финском фронте…» (письмо на этом обрывается).

Использованы материалы, подготовленные Осташковским архивным отделом (заведующая И.В. Белова)

Добавить комментарий