В Осташковском городском округе вручены юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».

В начале апреля в Осташкове началось вручение медалей участникам Великой Отечественной войны и приравненным к ним. Всего в городском округе такие медали получат 182 человека. На сегодняшний день более 90% наград уже вручены.

Медаль учреждена указом Президента Российской Федерации. На лицевой стороне медали — изображение фигуры воина-победителя, стоящего вполоборота, одетого в полевую форму одежды времен Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов, держащего в левой руке пистолет-пулемет Шпагина (ППШ), правой рукой пишущего на стене здания Рейхстага слово «Победа!» Под словом «Победа!» — друг под другом цифры «1945» и «2020». На оборотной стороне медали, в центре, — надпись: «75 ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945».

В соответствии с указом Президента ветеранам также выплачиваются денежные компенсации. По решению губернатора Тверской области Игоря Рудени денежные средства выплачиваются и детям войны. От главы Осташковского городского округа участникам Великой Отечественной войны вручаются подарочные наборы.

К сожалению, не все ветераны, включенные в наградной список Президента, дожили до юбилея Великой Победы. Некоторые ушли совсем недавно. В таком случае награда может быть передана родственникам. По любым вопросам, связанным с награждением участников Великой Отечественной войны, можно обращаться по телефону управляющего делами администрации Осташковского городского округа – 5-31-42.

Лев ГАНИН

Добавить комментарий