Ржевский мемориал Советскому солдату, открытый в июне, стал главным объектом посещения не только для жителей области, но и других регионов.

10 августа там побывали члены Осташковского отделения Всероссийского общества инвалидов. Во время экскурсии они посетили мемориальное кладбище советских воинов, отдали дань уважения памяти узникам-евреям, уничтоженными фашистами во Ржеве в 1942 году, побывали на немецком солдатском кладбище, мемориальном комплексе воинам-казахстанцам, в лютеранской Церкви Святого Луки.

Кульминационным моментом экскурсии было посещение Ржевского мемориала.

— Описать чувства, охватывающие при подходе к монументу невозможно: война оставила свой страшный след в каждой семье, и равнодушных подвигу простого СОЛДАТА не было, — рассказала после поездки Зоя Цветкова. — Наша группа возложила цветы у подножия памятника. Людской поток не иссякал. Все шли поклониться подвигу простого солдата, уносимого в небесную даль журавлями. Невозможно оторвать взгляд от мемориала, настолько он притягивает внимание. И потом еще долго не могли справиться с эмоциями и продолжали делиться впечатлениями.

Участники поездки от всей души благодарят организаторов Екатерину Анатольевну Алифиренко и Любовь Геннадьевну Иванову, а также ржевского экскурсовода Наталью Георгиевну Дробину.

Отдельное спасибо за финансовую поддержку в организации поездки главе Осташковского городского округа А.А. Титову, Б.А. Соколову (завод « Луч «), магазину «Три А «, ИП Кожунову.

А на прошлой неделе Ржевский мемориал посетили члены городской ветеранской организации и Осташковской Женской ассамблеи.

-Трудно подобрать слова, рассказывая о своих эмоциях при виде этого монумента, — настолько он поражает! Сюда надо обязательно приехать и просто помолчать… Видимо именно эти чувства ведут сюда тысячи и тысячи людей со всей страны, которые нескончаемым потоком идут поклониться русскому Солдату, — поделилась впечатлениями после поездки председатель Совета женской ассамблеи Нина Федоровна Антонова. — Нашему поколению очень близки военные события, поэтому мы с особенными душевным волнением, гордостью осмотрели мемориал, возложили цветы. Комплекс смотрится завораживающе, а в сопровождении соответствующей музыки, так просто до слез. Особенно трогают пластины с именами воинов, погибших в кровопролитных боях подо Ржевом во время Великой Отечественной войны. Сколько фамилий… И каждый из нас проникся известными строчками Александра Твардовского, нанесенными позолоченными буквами на мраморной плите, «Мы за Родину пали. Но она — спасена.».

Мы посетили и музей при мемориальном кладбище советских воинов, где председатель Осташковского совета ветеранов Анатолий Андреевич Лукашов рассказал о поисковой работе, проводимой в области, а также об экспонатах музея, и о деятельности нашего научно-исторического, военно-патриотического отряда «Поиск».

От имени ветеранов и членов Женской ассамблеи выражаем большую благодарность главе Осташковского городского округа А.А. Титову за помощь в организации этой очень интересной экскурсии. Мы еще долго будем вспоминать яркие впечатлениями и эмоции, которые оставила в душе поездка во Ржев.

Записала Наталья Кабанова

Добавить комментарий