обретут покой на осташковской земле

23 октября на новом кладбище в Осташковском городском округе пройдет церемония захоронения останков воинов-защитников Великой Отечественной войны. Земле будут преданы останки минимум 22 солдат, обнаруженных нашими поисковиками.

— Останки девяти наших солдат были обнаружены в центре деревни Свапуще еще в 2016 году, — рассказала редакции руководитель Осташковского военно-патриотического объединения «Поиск» Елена Моисеева. — За все эти годы останки так и не успели предать земле. Это раненные солдаты 34-й армии, которых везли в наши госпиталя по узкоколейке из Демянского котла в период с мая по октябрь 1942 года.

Не довезли. Всего за годы поисковых работ мы нашли в Свапуще 201 солдата. Многих обнаруживали у жилых домов. Деревня прежде находилась на возвышенности, а там, где сейчас центр поселения, располагалась грузовая пристань. Получается, что многие дома буквально были построены на костях. Останки двоих солдат мы вытащили из-под фундамента.

Останки еще одного воина-защитника наши поисковики подняли в полутора километрах от Свапуще по дороге на Глазуны — их обнаружили в обрушенном окопе. Еще шесть лежащих в ряд солдат нашли в санитарном блиндаже неподалёку. Здесь держали оборону наши пятая и 249-я стрелковые дивизии. Медальонов при них не было.

— У кладбища неподалёку от станции Горовастица в эту субботу мы нашли еще шестерых солдат, — продолжает Елена Моисеева. — Нашли под кучей кладбищенского мусора. После страшных бомбежек эшелонов останки павших захоранивали в двух километрах от станции. Там песок и легко копать. С этого места захоронения солдат и началось местное гражданское кладбище. Но про солдатские захоронения со временем, видимо, забыли. Возникла стихийная свалка с выцветшими венками, бревнами, сломанными крестами и прочим сором. Поисковые работы здесь продолжатся.

В начале этой недели в администрации Осташковского городского округа глава Алексей Титов провёл совещание с руководителями отделов. В совещании также приняли участие руководитель Осташковского военно-патриотического объединения «Поиск» Елена Моисеева, руководитель осташковского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Анатолий Лукашов, руководитель военно-патриотического клуба «Селигер» Алексей Евдокимов, благочинный Осташковского городского округа протоиерей Димитрий, представители служб и ведомств.

Торжественную церемонию по перезахоронению воинов-защитников планировали провести еще шестого мая, но внесла свои коррективы пандемия. Мероприятие, которое можно назвать долгом памяти, пришлось отложить. Но продолжать тянуть с этой миссией дальше уже просто нельзя. В годовщину Великой Победы ситуация эта, прямо скажем, начинала выглядеть не очень красиво. В редакцию с просьбой напомнить о долге несколько раз звонила активная горожанка Надежда Павловна Ефимова. Хорошо, что напоминать нам всё же не пришлось.

На совещании подробно обсуждался порядок проведения церемонии, достойное её оформление и прочие нюансы. 23 октября, примерно в 11 часов, после литии от Собора Вознесения Господня начнётся шествие к новому кладбищу. Ночь накануне воины-защитники проведут в соборе. Участие в шествии примут представители учебных заведений, ветеранских организаций, предприятий Осташковского городского округа. На подготовленной для церемонии территории кладбища состоится митинг. Будут организованы оружейные залпы.

Редакция газеты «Селигер» обязательно примет участие в шествии и осветит это важное для территории событие. А пока хочется выразить благодарность нашим поисковикам за их непростой труд по обнаружению останков солдат-защитников.

Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий