Фото Жоры, сына полка 150-й Идрицкой стрелковой дивизии, бойцы которой 1 мая 1945 года водрузили красное знамя на куполе поверженного Рейхстага, 14-летнего мальчишки, штурмовавшего сердце нацистской Германии, видели люди во многих уголках планеты.

В верхнем ряду крайний справа — Михаил Егоров, рядом с ним — Мелитон Кантария. Остальные солдаты на фото — сопровождавшие их бойцы группы прикрытия. А парнишка в середине — 14-летний Гоша Артёменков.

Его история похожа на сюжет приключенческого романа. Родился в городе Себеже в семье машиниста паровозов. Накануне войны семья переехала в город Осташков (ныне Тверской области). Сбежал на фронт, прибился к дивизии под Старой Руссой да так и дошагал с ней до Берлина. Не где-нибудь, а в разведке!

Несколько раз Гошу отправляли домой, но всякий раз пацан сбегал от сопровождающих и возвращался в часть. А после того, как он одной очередью уложил троих обошедших наших разведчиков немцев, разговоры о переводе в тыл прекратились.

— Снимок появился случайно, — рассказывал много лет спустя сам Георгий Артёменков. — Кто-то подвернулся с фотоаппаратом. Одно мгновение, щелчок — и всё. А в середине 70-х увидел я его в «Комсомолке» с подписью «Где ты, сын полка?».

Воевал Жора в группе армейских разведчиков. Переодевшись в лохмотья, проникал в населенные пункты, занятые врагом. Запоминал расположение штабов, дома, в которых жили офицеры, систему охраны. А ночью по его наводке разведчики снимали часовых и брали языка, среди которых были высокие военные чины. За проявленные смелость и находчивость Жора Артёменков был награжден медалью «За отвагу».

Когда его дивизия пошла на штурм Рейхстага, Жору не могли удержать, и он один из первых со своим автоматом ворвался в здание. После боя он, как и другие воины, расписался на стене Рейхстага. Этот момент был запечатлен в советской кинохронике. А потом ему пожали руку его товарищи по разведке Мелитон Кантария и Михаил Егоров – будущие Герои Советского Союза.

Фотография сына полка на ступеньках поверженного Рейхстага обошла весь мир. В советское время Жоре Артёменкову посвящали книги, песню «Пионер, штурмовавший Рейхстаг». Статьи о нем публиковались от «Пионерской правды» до Moscow News, его именем назван класс, о нем рассказывали на экскурсиях в музеях разных стран.

Пионерию Страны Советов учили быть похожими на мальчишку, бесстрашно прошедшего войну до Берлина. После войны Георгий Артеменков жил в Гомеле, работал на заводе торгового оборудования. В областном военкомате хранится учетная карточка, подтверждающая, что он прошел войну, участвовал в освобождении Варшавы и взятии Берлина и, несмотря на свой малолетний возраст, имеет четыре боевые награды: «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945г.г.». Умер несколько лет назад.

Из публикаций Осташковского Исторического общества в социальной сети «ВКонтакте»

Добавить комментарий