К юбилейной 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне наша память прошла испытание временем и не только. В непривычной обстановке встречали мы этот юбилей. На помощь пришли современные технологии, но они лишь инструмент, который мог бы и не сработать, если бы оказался в руках людей с сердцами непомнящими.

Большая подготовка предшествовала юбилею. За многие месяцы до 9 мая готовилась к дате вся страна. Исключением не стал и Осташковский городской округ. Планов было много, но пандемия внесла свое коррективы. Тема спорная, но считаю абсолютно обоснованной отмену массовых мероприятий, парадов и шествий. Не нуждается память в такой демонстрации, которая подвергнет риску жизни наших дедушек, бабушек, да и здоровье молодежи тоже. Не для того наши земляки отдавали свои жизни, чтобы их потомки, ведомые чувством безмерной благодарности, полегли от инфекции. Мы должны жить, помнить и вести себя благоразумно! При этом, конечно, было крайне любопытно, сумеют ли наши граждане, и прежде всего осташи, не казаться, а быть сплоченными в этот день? Сумеют ли не остаться в стороне и искренне быть вовлеченными без контроля и давления сверху?

После отмены всех массовых мероприятий работники культуры быстро переориентировались и организовали большую праздничную программу в формате онлайн трансляций в сети Интернет. Более 30 жителей округа приняли участие в акции «Говорим спасибо», записав видеообращение с благодарностью к ветеранам Великой Отечественной войны и всем тем, кто ковал Великую Победу. Трогательные и искренние слова звучали из уст представителей разных поколений. Многие записывали поздравления семьями и трудовыми коллективами.

Песни, стихи и рассказы о войне звучали со страниц социальных сетей с утра и до позднего вечера. Концертные программы подготовили Районный дом культуры и Дворе культуры «Юбилейный». Искусство словом и голосом продемонстрировали актеры Осташковского народного театра и театра «Магия». Подводились итоги конкурсов и акций, посвященных юбилею Победы.

Осташковский городской округ присоединился к Всероссийской акции «Бессмертный полк». В дань уважения своим героическим предкам, павшим на полях сражений, погибшим от бомбежки в осажденных городах и селах, их потомки делились фотографиями и рассказами в социальных сетях.

Ну а что на улицах города? А на улицах царила весна, светило солнце, и осташи вперемешку с многочисленными гостями нашего озерного края гуляли. Безопасную дистанцию соблюдали не все. Не хочется заострять на этом внимание и осуждать кого бы то ни было. Да и как отделить тех, кто вышел в этот день из дома с гвоздиками к памятникам и воинским захоронениям от тех, кого просто неудержимо тянет гулять и наслаждаться приветливой погодой. Первые, впрочем, встречались нередко. Молодые люди с алыми знаменами и цветами, общественные организации, представители трудовых коллективов не смогли остаться в стороне и небольшими группами все же вышли на улицу, чтобы почтить память павших.

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию глава Осташковского городского округа Алексей Титов, председатель Осташковской городской Думы Михаил Волков, представители общественности и ветеранских организаций также почтили память павших в годы Великой Отечественной войны. Утром венки и цветы были возложены к памятнику Партизанам. Глава округа обратился к присутствующим, отметив значимость этой даты для всего нашего народа и вклад жителей нашей территории в Великую Победу. Также цветы были возложены к захоронениям на полуострове Житное и, конечно, на братских захоронениях на старом кладбище, где протоиерей Димитрий отслужил литию.

После полудня в Осташков к памятнику Партизанам для передачи флагов прибыли машины джип-клуба «Лебедушка». Организация является активным участником патриотических акций и проектов. Ежегодно с 2000 года клуб проводит внедорожный рейд «Танковый прорыв» памяти освободителей города Калинина от немецко-фашистских захватчиков. 9 мая из Ржева в муниципальные образования Тверской области были направлены символические флаги Победы. Старт акции дал губернатор Игорь Руденя.

В семь часов вечера в рамках Всероссийской акции единого действия «Минута молчания» все колокола в Осташкове синхронно в неспешном ритме били в память о павших. Предполагалось, что в эту минуту прохожие остановятся, те, кто остался дома, подойдут к окну или выйдут на балкон и почтут память защитников минутой молчания. К сожалению, к акции приобщились не все. Колокола били, а люди шли дальше по своим делам: кто-то с музыкальной колонкой, кто-то с бутылкой пива, кто-то просто так. Не будем делать из этого поспешных выводов, возможно когда-то эта красивая акция также прочно укорениться в памяти наших горожан и её дружно поддержат, как это обычно было с традиционным шествием и акцией «Бессмертный полк».

Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий