Это нужно живым!

В издательском доме «Ветла» вышел сборник, посвященный юбилейному году Великой Победы. Эта четвертая в серии выпущенных издательством книг, среди которых «Помним!», «Есть и вечно будет сорок пятый» (2015), «Мы этой памяти верны!» (2016).

Теперь уже в далеком 2014 году несколько общественных объединений Осташковского района – городской совет ветеранов, военно-патриотический клуб «Память», Осташковский клуб краеведов при поддержке газеты «Селигер» дали старт долгосрочной программе «Селигерский мемориал».

Большой радостью стало открытие обновленных мемориалов: на месте дома, где жил герой Советского Союза К.С. Заслонов, памятные знаки в честь погибших железнодорожников и о тех, кто обеспечивал навигацию водному транспорту под бомбежками; таблички на улицах, которые носят имена героев. Знаковым был перевоз и передача на хранение ЖБОТов в музей на Поклонной горе.

Монументы ставят не только ради павших, но и для того, чтобы новые поколения знали и помнили подвиг своих дедов и прадедов. И тех очень немногих, кто еще остался на этой Земле. Совместные акции памяти проводят ВПК «Память» (руководитель Алексей Шевчук), городской совет ветеранов (председатель Анатолий Лукашов).

Свой 31-й сезон завершает научно-исторический военно-патриотический клуб «Поиск» (руководитель Елена Моисеева). Летят со всех концов страны запросы: «Помогите найти захоронение!» Надеются, ищут. И – находят! Не стынет память! А значит, снова отправляется «Поиск» в поход. Подрастают юнармейцы отряда «Селигер» (начальник штаба Алексей Евдокимов).

Наши замечательные ветераны! Всмотритесь в их лица. Многих из героев статей уже нет. Но остались скупые строки их воспоминаний. Пусть это будет завещанием для молодых, как нужно жить, бороться и созидать.

В прошлом году отрадным событием для тысяч наших граждан почтенного возраста стало установление статуса «Дети войны». Публикуя часть воспоминаний, мы надеемся, что этот цикл непременно продолжится. Обращаемся к молодому поколению: помогите своим бабушкам, прабабушкам, дедушкам написать семейные мемуары. Поверьте, им есть что рассказать!

…На месте кровавых сражений под Ржевом вознесся павший за Родину, но непокоренный Советский солдат. Так была увековечена память о погибших в той, долгое время не признаваемой значительной, битве. На селигерской земле, которая была стратегически важным рубежом, произошло множество событий и примеров самоотверженности людей, которые еще ждут своего исследования и воплощения в камне и бронзе. Нуждается в установке отреставрированная стела в память о погибших работниках дистанции пути. Необходимо, наконец, воздать должное труду госпитальных медсестер, ведь на территории района госпиталей было не менее 80. На днях городской совет ветеранов принял обращение к Общественному совету Осташковского городского округа с просьбой поддержать инициативу по установке в Осташкове памятника этим самоотверженным женщинам, девушкам. А значит, «Селигерский мемориал» продолжает работать!

Наталья НИКОЛАЕВА, редактор ИД «Ветла»

Книгу «Селигерский мемориал» можно приобрести в редакции «Селигера»; о других точках реализации сообщим дополнительно. Авторам публикаций – скидка 50% или бесплатно (категория «дети войны»). Основная часть средств будет направлена на возведения памятника госпитальной медсестре.

Добавить комментарий