Однако 2 февраля сложила оружие последняя группа вражеских войск. Этот день знаменовал собой победный финал Сталинградской эпопеи.
Известный советский, российский писатель-исследователь, Герой Социалистического труда, академик А.П. Коваленко к этому знаменательному событию в истории Великой Отечественной войны выпустил в свет уникальную книгу «Сталинградской трагедии-70 лет».
Летопись Сталинградского сражения легла в основу многочисленных исследований, книг, фильмов. Но, несмотря на это, никто из их авторов не смог точно назвать число погибших защитников города на Волге.
И именно Александр Петрович первым попытался подвести итог количеству человеческих судеб, вольно или невольно оказавшихся в страшном пекле Сталинграда.
По переписи населения 1939 года в Сталинграде жило 490 тысяч человек. К ним прибавилось 10,5 тысяч ленинградцев, эвакуированных из блокадного города с февраля по май 1942 года. К лету того же года Сталининград принял около 440 тысяч человек, эвакуированных из Орла, Смоленска, Курска и Украины. К общему числу добавилось еще и около 300 тысяч стихийных беженцев. Таким образом, количество мирных жителей в Сталинграде привысило 1200000 человек.
А до начала массовой бомбежки города, в которой участвовало 2000 фашистских самолетов, удалось эвакуировать за Волгу только четвертую часть сталинградцев. На 2 февраля 1943 года в разрушенном до основания городе насчитывалось в живых от общего числа мирных жителей всего 32 тысячи человек.
Потери фашистских войск за двести кровопролитных дней и ночей составили полтора миллиона солдат и офицеров (убитыми, ранеными, плененными). Среди них был один фельдмаршал Ф. Паулюс и 24 генерала.
Но и Советский Союз заплатил за Сталинград ценой жизни более чем двух миллионов своих воинов. Под Сталинградом была окончательно сломлена «непобедимая военная машина» фашистов. Сто его защитников были удостоены звания Героя Советского Союза, а еще семьсот тысяч награждены медалью «За оборону Сталинграда».
В канун 70-летия победы советских войск в Сталинградской битве обсуждение книги А.П. Коваленко по инициативе нашего земляка члена союза художников России и международной ассоциации художников Радомира Ивановича Алехова, члена главного военно-научного общества при культурном центре министерства обороны России прошло в осташковской районной библиотеке, в автошколе ДОСААФ и в Сорожской неполной школе.
Всем организаторам этих встреч был вручен авторский экземпляр книги о тех далеких, но не забываемых страницах Великой Отечественной войны.
Олег СЕВЕРОВ

Добавить комментарий