Для нас, близких, она образец заботливой жены, матери, бабушки трех внуков и прабабушки пяти правнуков.
Это как надо жить, отдавая полностью себя для всех нас и для знакомых ей людей?! Постоянно стремиться делать добрые дела, не жалея себя!
Надежность, исключительная порядочность и готовность прийти на помощь – это всё то, что характеризует мою маму.
Человек высоких нравственных качеств. Она сохранила большой запас энергии и всегда активно участвовала в социальной жизни – была заседателем народного суда, выполняла общественную работу народного контролёра. Она и сейчас является уличкомом. Поэтому, какие бы задачи не ставила перед ней жизнь, они ей все по плечу.
На Октябрьской железной дороге отработала 48 лет старшим приемосдатчиком грузов станции Осташков. После выхода на пенсию работала ещё 17 лет. С сильным характером, принципиальная, ответственная и всегда передовая в любой работе. А сколько дома её грамот и благодарностей за трудовые достижения и успешные концертные выступления.
А какие страдания выпали на её юные годы. Во время войны мама работала тоже на железной дороге, копала окопы, там она отморозила ноги. После работы на корове возила в столовую молоко, чтобы как-то накормить младших сестёр. Находясь в материально тяжёлой жизненной ситуации, никогда не плакала. Умела находить правильные пути решений порой сложных вопросов. Она покорила нас необычайной самоотверженностью в работе. У неё нет желания и сейчас расстаться с козочками. Говорит, что не она их держит, а они её. Считает, что она должна делать добрые дела, помогать больным людям излечиться парным молоком.
За нелёгкий труд судьбой ей была послана радость на долгие годы. Это любовь и забота в семье. Мама с папой шли рука об руку 63 года. Трогательна для нас их поддержка во всём и внимание друг к другу. Без работы они не сидели. Занимались домашним хозяйством – разводили нутрий, кроликов, поросят. Продавали излишки овощей с приусадебного участка. А мама какая рукодельница была во всём – вкусно готовила, пироги пекла русские, а какие заготовки делала! Умели работать и отдыхать весело. Невозможно забыть семейные вечера. Собирались родные, знакомые. Веселье, папины басни, он отлично чечётку отплясывал, цыганочку и, конечно, песни под гитару мамины. У мамы красивый голос, и она была солисткой, выступала с оркестром Шиманского Владимира Николаевича, создавшего оркестр народных инструментов, который прославился далеко за пределами города Осташкова. В годы войны ездила с вагон-клубом по железной дороге, пела перед фронтовиками. Как я помню, почти всю жизнь выступала мама на большой сцене: в Москве, в Ленинграде, в ДК г. Осташкова и в клубе «Спартак» на железной дороге. Подлинной любовью была её песня. Я всегда с гордостью и любовью из зала смотрела на своих родителей. А как они вместе вальсировали и получали первые места. Может и правда, судьбой всё разложено, и невозможно её обмануть!
В 2015 году папочки не стало, и мама от переживаний, от горьких слёз приболела. Как тяжело, когда рядом родного человека нет. Иногда вместе и было тесно, но врозь жить невыносимо. У мамы наступили в жизни дни, когда бессильно руки опускаются. Ей кажется, что её часы тоже остановились и дышать теперь невмоготу, потому что мама концентрировала свою жизнь на важных вещах: на личном счастье и счастье любимого ею человека.
У мамы в жизни есть ангел-хранитель, и она верит, что он ей послан Богом. Молится ему горячо с надеждой и искренней верой, чтобы нас защитил и направил умело, чтобы могли мы многих ошибок избежать.
Так дай ей Бог земных побольше дней,
Не темнотой наполненных, а светом!
Молиться у икон за всех людей!
Хочется, чтобы она смогла забыть печали, чтобы болезни от неё отступили.

Галина Ковалёва

Добавить комментарий