Две соседних деревни – Куряево и Косарово. Между ними проходила линия фронта. В Куряеве были наши части, в Косарове – немцы.

Штабу части Красной Армии нужны были важные и точные данные о расположении немцев, их огневых точек, численности. Проникнуть в занятые врагом деревни войсковой разведке было трудно. Тогда командование решило использовать в этих целях кого-либо из местных жителей.

Командир части вызвал к себе Таню Цыганову. Разговор их был короток.

— Вот что, Таня, — сказал командир. — Деревни ты здесь все знаешь, людей тоже. Знаешь все дороги и тропы.

— Как же, — уверенно отозвалась девушка, — здесь родилась, здесь и живу.

— Это очень хорошо, — подчеркнул командир. — А характер у тебя крепкий? — спросил он.

Таня пожала плечами. Еще никогда ей серьезно не приходилось испытывать свой характер. Она несколько смущенно смотрела на своего собеседника и не знала, что отвечать: да или нет. После некоторого размышления она ответила: «Крепкий».

— Если не струсишь, — сказал командир, — и выполнишь задачу, будешь настоящим бойцом. А сделать надо вот что.

Командир развернул карту и, ведя карандашом по ней, остановился на деревнях Косарово и Данилово.

— Надо пробраться в эти деревни и выяснить силы врага. Узнать его огневые точки и сколько немцев в деревнях.

Таня чувствовала, как забилось сильнее и чаще ее сердце, она понимала сложность задачи и опасность, связанную с ее выполнением.

Выслушав командира, Таня, прищурив левый глаз, что означало в ее привычке серьезный момент, сказала: «Хорошо, сделаю».

Дома она переоделась, нашла похуже жакетку, плохенькую юбку и рваные валенки. Вырядившись в самую неподозрительную девчонку, отправилась в путь.

У Косарова ее задержал немецкий патруль и отвел в штаб. Там был учинен допрос. Но какие бы вопросы ей ни задавали немцы, Таня отвечала: «Иду из тюрьмы к тетке».

Целую неделю она жила в Данилове, собирая нужные сведения, а когда все было готово, Таня ночью вернулась в свой штаб, доставив все необходимые данные. Ей крепко пожал командир руку и, поблагодарив, сказал:

— Молодец, Таня. Ты была в опасности, но преодолела ее. Тебе грозила смерть, но ты презирала ее, презирала потому, что ты — советская женщина, для которой нет ничего выше, как бороться за свободу, честь и независимость своей Родины. Много в нашей стране таких женщин, народ не забудет ваших подвигов.

Так простая девушка-колхозница Таня Цыганова оказала большую помощь части Красной Армии, которая, пользуясь сведениями, доставленными Таней, сумела стремительным ударом опрокинуть врага и без потерь для себя освободить советские деревни от гитлеровцев, нанести им огромный урон.

З. ЦЫБИНА
(газета «Путь Октября»)

Добавить комментарий