Чтобы лучше понять человека другой национальности, вероисповедания, культурных традиций, надо разделить с ним трапезу. То есть угостить его своим блюдом и отведать приготовленное им кушанье.

— Осташков – город, где живут люди многих национальностей. И теперь, к счастью, у нас есть много заведений, где можно попробовать ставшие теперь уже интернациональной едой японские суши и итальянскую пиццу, а можно – традиционную селигерскую уху, или восточный люля-кебаб и плов, — говорит преподаватель Осташковского колледжа Татьяна Кобина. – Мы с нашими студентами решили поучаствовать в образовательной площадке Центра развития творчества детей и молодежи Тверской области «Диалог культур» и показать гостеприимство Осташковского городского округа, продемонстрировав его через национальную кухню. То есть, по нашей задумке, это будет познавательный гастрономический тур.

Первым на наше предложение поучаствовать в съемке отозвался ресторан «Ашхен», за что спасибо Тамаре Вазгеновне Манукян. По рецепту и технологии армянской кухни повара Евгений Скородумов и Павел Кулаков – будущие технологи (44-я группа) приготовили блюдо «Бохча» — запеченное в лаваше мясо с овощами. Все это мы сняли на видео (в главной роли — Мария Лысова, оператор — Сергей Никитин) и разместили площадке центра в соцсети (https://vk.com/crtdm_to).

Снимали ролик студенты из 24-й группы. На наш взгляд, первый «Бохча» получился не комом, и за сутки набрал много просмотров.

А еще мы с удовольствием участвуем в творческом экологическом конкурсе «Ёлки-вилки, или Старые вещи на новый лад», который в преддверии новогодних праздников второй год проводит ООО «ТСАХ». Можно ли сделать из использованных вещей забавное украшение? Попробуйте, это очень увлекательно и – что тоже важно! – ресурсы и деньги не тратятся на безделушки, которые можно смастерить своими руками, проявив фантазию.

Ирина Крюкова

Добавить комментарий