Редакция газеты «Селигер» совместно с депутатом Законодательного Собрания Тверской области Ириной Шереметкер, а также бренд-шефом и главным идеологом фестиваля «Селигерский рыбник» Максимом Сырниковым в апреле объявили конкурс, посвященный поиску традиционных для нашего края блюд и их рецептов.

— Рыба с картошкой в горшочке — блюдо, которое в нашей семье готовят очень и очень давно, — пишет в редакцию газеты Екатерина Хуснутдинова. — Этот рецепт рассказала нам наша прабабушка. Раньше она готовила это блюдо в чугунке и русской печи, мы же используем духовку и глиняные горшочки. Если вы любите простые и полезные блюда, тогда, наверняка, так же, как и мы, используете горшочки для приготовления. Это хороший способ сохранить продукты сочными и полезными. Ингредиенты блюда очень простые. Это всё то, что могло быть выращено и выловлено самостоятельно в прежние времена, а сейчас доступно в любом магазине.

Ингредиенты:

Филе рыбы — 600 гр.;
Картофель — 6 штук;
Луковица — 3 штуки;
Морковь — 2 штуки;
Сметана (можно использовать томатный соус) —
200 мл.;
Соль — по вкусу;
Перец — по вкусу.

Способ приготовления:

1. Очистите картофель и нарежьте кубиками, посолите, выложите на дно горшочков.
2. Очистите лук и морковь, мелко порезать (можно натереть на терке). Немного поджарить на сковороде (по желанию). Выложить сверху картофеля.
3. Филе нарежьте небольшими кусочками. Выложить наверх овощей.
4. Сметану соединить с половиной стакана чистой воды. Добавьте соль, перец и перемешайте. Распределите соус равномерно по горшочкам.
5. Горшочки накройте крышками и отправьте в заранее разогретую до 180 градусов духовку. Запекайте примерно час до готовности (можно посыпать сверху сыром).

Благодарим Екатерину за участие в конкурсе и напоминаем, что редакция принимает рецепты традиционных блюд или напитков, которые могли бы стать наряду с селигерским рыбником местным гастрономическим брендом. Присылайте свои рецепты.

Аргументируйте предложения рассказами, легендами, историями об общегородских, деревенских или семейных кулинарных традициях, которые имеют привязку к нашей территории и характерны для нас – осташей.

Предложения просим направлять на электронный адрес редакции seligernews@yandex.ru.
Победителей ждут призы.

Добавить комментарий