21 февраля отмечался Международный день экскурсоводов, а 1 марта на территории Тверской области пройдёт чествование этих неутомимых и разносторонних людей.

Жители Осташкова периодически замечают в городе небольшие группы людей, которые следуют за энергичным человеком. Слышны фразы: «Посмотрите налево, посмотрите направо». Экскурсовод интересно, увлекательно и доходчиво рассказывает об истории города, края, знаменитых жителях. И эту сторону работы гида большинство людей хорошо знает. Но есть и другая сторона этой увлекательной профессии.

Старший научный сотрудник Осташковского краеведческого музея, председатель ассоциации экскурсоводов Селигерского края Татьяна Миронова сегодня рассказывает о непредвиденных ситуациях, которые иногда случаются при проведении экскурсии.

— Как-то с одной из экскурсионных групп случилась такая история, — рассказывает Татьяна Александровна. – Автобус отъехал от истока Волги и, не доезжая Новых Елец, у него лопнуло колесо, а запасного колеса нет. Выход один – нужно найти транспорт, чтобы эвакуировать людей, а главное — найти автомастерскую, где неисправность устранят. Экскурсовод принимает решение вызвать автобус из Осташкова. А пока транспорт едет — туристы загорают на полянке, водители пытаются решить проблему своими силами. Приезжает автобус, туристов везут обедать, а водители с колесом едут в город в автомастерскую, а после ремонта возвращаются к месту ЧП.

Похожая история на этом же месте. Туристы возвращались с экскурсии от истока Волги и снова практически на этом же месте у автобуса лопнуло колесо. И снова группа туристов загорает на полянке. А экскурсовод решает вопрос с дальнейшим перемещением. А в городе группу ждут к обеду и на следующую, теплоходную, экскурсию. Было принято решение взять еду с собой на теплоход, возможно экскурсантам это понравилось, ведь на природе пища вкуснее.

Бывали случаи, когда приходилось оказывать первую медицинскую помощь, на этот счёт экскурсовод придерживается чётких инструкций. Так однажды мальчик решил с разбега заскочить на дерево, но после дождя трава была мокрая, мальчонка поскользнулся и, упав, получил открытый перелом руки. В ожидании врача, экскурсовод полтора часа пробыла с ребёнком в палатке, рассказывая сказки и занимательные истории, отвлекая от боли.

Всё тот же исток Волги. Группа возвращается с экскурсии в город и вдруг на их пути распластался лесовоз — машина в одной стороне, брёвна — в другой. Как говорится, ни проехать, ни пройти. Вызвали ГИБДД. Автобус с туристами разворачивается, едет в деревню Коковкино на озеро Стерж и остаётся на ночёвку, были с собой палатки и еда. Но в тот день была сильная гроза и туристам пришлось испытать себя на прочность. Стоит сказать, что экскурсантами в тот день были студенты Тверского технического университета, обучающиеся на факультете «Туризм».

Бывали и такие курьёзы — идёт обзорная экскурсия по городу и полтора часа гид рассказывает об Осташкове, жителях, а в конце экскурсии один молодой человек спрашивает: «Не подскажете, в каком же городе мы находимся?»

Летом на теплоходной экскурсии экскурсовод говорит своим подопечным, что людей на прогулку собралось много и посчитать всех невозможно. Поэтому после того, как будет закончена прогулка по острову, при посадке на теплоход нужно посмотреть, вернулись ли соседи, с которыми ехали на остров.

Теплоход отчаливает в направлении города, через пятнадцать минут к экскурсоводу подходит молодая пара. На вопрос: «Кто-то остался на берегу?», отвечают: «Нет, мы с вами и не приплывали. Мы отдыхали на острове, видим причаливает теплоход, подумали – прокатимся и вернёмся». А теплоход в это время удаляется от острова, где остались машина, документы, деньги легкомысленной парочки. Началась операция по возвращению «зайцев» на остров. Вызвали с острова катер, который забрал и вернул их.

И пусть кому-то покажется, что эти моменты не такие уж и значительные, поверьте, смекалки, оперативности, грамотности, выдержки в принятии решений требуют немалых.

В Ниловой пустыни во время экскурсии дама оставила сумку с документами и деньгами, а о пропаже вспомнила только в Осташкове. Не на шутку разволновалась. Экскурсовод знает, с кем связываться в таких случаях, кого просить о помощи. Пока шли обзорная экскурсия по городу и обед, сумку доставили экскурсантке.

А однажды группа потеряла меня. В Ниловой пустыни я повязала на голову платок и надела юбку, которые выдали при входе в монастырь, то же самое сделала женская половина экскурсантов. Смотрю, стоят мои подопечные, кого-то высматривают. Подхожу, спрашиваю, кого ищут. «Да вот экскурсовода потеряли», отвечают. Улыбаюсь: «А я вам не подойду?» Смотрят на меня в упор и вполне серьёзно говорят: «Нет, у нас свой есть». Снимаю платок и юбку и после «идентификации» экскурсия продолжается.

Существует негласное правило: работая с группой, экскурсовод берет на себя ответственность за жизнь, здоровье и комфорт людей. И в случае форс-мажора найдёт выход из любой ситуации, оперативно сориентируется. У каждого нашего экскурсовода есть много историй о том, как он «спасал мир».

Туристический сезон 2020 года был сложный. Экскурсоводы встретились с измотанными, психологически надломленными экскурсантами и задача была — вернуть им уверенность в завтрашнем дне, чтобы от нас уехали в приподнятом настроении. И прошлый сезон мы отработали без нареканий. Сегодня я говорю спасибо экскурсоводам и руководителям территорий, на которых встречали тургруппы.

Поздравляю коллег с Днём экскурсовода, надеюсь, что новый туристический сезон будет менее сложным, чем прошлый. Желаю всем здоровья, творческого горения и поменьше форс-мажоров на туристических тропах.

В 2019 году наши экскурсоводы прошли добровольную аттестацию. В этом готовимся снова подтвердить квалификацию. У нас замечательный коллектив неравнодушных, всесторонне развитых людей — Антонина Ниловна Охота – к сожалению, редкий гость на туристических маршрутах, но методическую помощь с удовольствием окажет. Валентина Анатольевна Гучерова, Любовь Геннадьевна Иванова, Татьяна Фёдоровна Моисеева, Татьяна Александровна Анисимова, Татьяна Евгеньевна Колпигина, Алла Анатольевна Семёнова, Любовь Петровна Белоусова, Наталья Михайловна Бодрова, Наталья Геннадьевна Артюхова, Татьяна Николаевна Белышева, Наталья Александровна Васильева, Вера Алексеевна Тузова, Валерий Николаевич Чуков, Наталья Алексеевна Савельева, Татьяна Владимировна Петрова, Галина Николаевна Сорокина – все преданны своему делу, у каждого – своя изюминка в подаче материала.

Когда позволяла ситуация, члены ассоциации по окончании туристического сезона организовывали выездной семинар, где рассказывали, как прошёл сезон и обменивались опытом. География проведения семинаров широка – Смоленск, Ржев, Старая Русса, Демянск, Ельцы в Селижаровском районе, проводили на территории Нило-Столобенского монастыря. Ведение экскурсии – это театр одного актёра. В большинстве своём экскурсоводы – это талантливые люди.

Иногда бывает сложно выйти из образа, когда, отвечая на вопрос туриста не совсем по теме, настолько углубишься в лирическое отступление, что потом, возвращаясь к теме экскурсии, сам себя спрашиваешь: «Так о чём это я?»

Работа экскурсоводов связана с туристическими фирмами. Спасибо экскурсоводу турфирмы «Селигер-Вояж» Татьяне Юрьевне Смирновой и менеджеру «ВВтур» Ирине Николаевне Аксёновой за сотрудничество, помощь и поддержку.

У экскурсовода есть правило — каждый свой рассказ заканчивать на позитивной ноте, заинтересовать гостей нашего края так, чтобы они захотели ещё не раз посетить удивительный Селигерский край. А чтобы общение с экскурсантами получалось плодотворным и приятным, нужно обязательно любить свою профессию, а кто не любит, тот надолго в ней и не задерживается.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий