«Комсомольская правда» и Ростуризм учредили новую туристическую премию «Маршрут построен» в области внутреннего туризма.

Премия утверждена с целью популяризации путешествий по России, а также увеличения числа отдыхающих на родине. Победителей выбирали в шестнадцати номинациях, в их числе — самое яркое событие года, новое направление для путешествий, самый яркий региональный бренд, народный гид и главный профессионал в сфере гостеприимства и другие.

Определяли победителей читатели сайта, газеты и слушатели радио «Комсомольская правда». Заявки на участие в премии принимались с октября прошедшего года. С января по март 2022 года на сайте KP.RU прошло народное голосование за номинантов.

В номинации «Идея года» проект «Паруса Селигера» Центра водного туризма, расположенном в деревне Залучье, был признан лучшим.
28 апреля представитель Центра водного туризма Кирилл Авдеев в Москве получил диплом и сертификат. На церемонии награждения Кирилл кратко рассказал об идее проекта, подразумевающего продвижение парусного туризма на Селигере, его доступность для населения, и поблагодарил всех, кто отдал за него свои голоса.
— Я рад, что наш проект получил такую высокую оценку, — прокомментировал это событие руководитель Центра водного туризма Игорь Кокоулин. – Хочу напомнить, что наш проект «Паруса Селигера» существует с 2012 года. Именно тогда его инициировала Тверская региональная общественная организация «Яхт-клуб «Паруса Селигера» с целью создания единой цепочки объектов, обеспечивающих комфортный отдых на воде и на берегу. Был создан яхт-клуб «Паруса Селигера» в деревне Покровское, который развивался в меру сил. В 2019 году провели первый фестиваль «Паруса России на Селигере». Затем эта идея продолжила свое развитие в виде создания Центра водного туризма «Паруса Селигера» в деревне Залучье. Проект, одна из главных задач которого — создание объектов инфраструктуры водного туризма на Селигере, стал активно развиваться. Уже три года Центр водного туризма на базе в Залучье принимает гостей. Сложились хорошие партнерские отношения с располагающейся рядом туристической базой, в общем, здесь, на берегу Селигера, удачно образовалась точка активности для любителей водного туризма.

Что касается проекта «Маршрут построен», я заинтересовался им еще осенью. Это компас внутреннего туризма. Когда ознакомился с условиями, понял, что наша концепция совпадает с условиями номинации «Идея года».

Подал заявку. Потом было голосование. Важно, что оно было независимым, и победителей конкурса выбирал народ. Наш проект набрал двенадцать тысяч триста голосов, и мы стали первыми в номинации «Идея года», получили диплом и сертификат на размещение в центральной прессе любой информации, рекламы о нашем проекте.
Уже сверстан календарь деятельности центра на летний период, с ним можно ознакомиться на официальном сайте. Запланирована «Встреча друзей под парусами» и другие мероприятия.

Надеюсь, что реализация проекта «Идея года» будет способствовать не только развитию водного туризма на Селигере, но и привлечению туристов на нашу территорию.

Наталья КАБАНОВА

Добавить комментарий