В воскресенье исполняется 90 лет нашему известному земляку, народному артисту России Анатолию Беляеву.

Анатолий Владимировичу Беляев родился 21 марта 1931 года в деревне Петриково Осташковского района. Дед и бабка были середняками, однако по доносу были раскулачены и сосланы за Урал. После этого семья перебралась в Ленинград. Отец будущего музыканта был токарем, играл на гармони, затем на баяне. С началом Великой Отечественной войны ушёл на фронт. Семья пережила блокаду.

Анатолий Беляев начал играть во Дворце пионеров, когда там в 1943 году открылся класс баяна. Во время посещения Ленинграда Элеонорой Рузвельт исполнил «Сентиментальный вальс» П. И. Чайковского, чем растрогал первую леди.

В 1952 году Беляев окончил Ленинградское музыкальное училище им. М. П. Мусоргского, и уже в следующем году стал солистом Москонцерта.

Затем была учеба в Государственном музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных и напряженная концертная деятельность. Анатолий Беляев одним из первых баянистов в СССР стал выступать с сольными концертами. Гастролировал в 59 странах, выступал на самых престижных концертных площадках мира.

Еще чем удивил музыкальный мир наш талантливый земляк? Тем, что с 1964 года стал первым играть на электронном баяне, а с 1979 года на «Клавине» (комбинация баяна с электронным органом). Играл в составе популярного трио, вёл на телевидении авторскую передачу «Играй, мой баян». Записал 14 грампластинок, несколько компакт-дисков, в центральных издательствах вышло шесть авторских сборников обработок и оригинальных сочинений. Последние десятилетия Анатолий Беляев выступает в дуэте с домристкой Любовью Торгашевой. Их дуэт не однажды становился участником фестивалей классической музыки «Музыкальные вечера на Селигере».

Анатолий Владимирович Беляев не порывает связи с малой родиной и подолгу живет в своей родной деревне Петриково. Он живо интересуется общественной и культурной жизнью Осташкова, его зарисовки о деревенской жизни публиковались в «Селигере».

Как стало известно нашей редакции, в ГМПИ им. Гнесиных состоится концерт-посвящение юбилею известного музыканта и педагога. Осташковская детская школа искусств им. И.К. Архиповой также не обойдет это событие стороной: педагоги отделения баяна и аккордеона готовят классный час – концерт, который, будем надеяться, увидят не только воспитанники школы, но и широкая публика, и сам Анатолий Владимирович, который с наступлением теплых дней рассчитывает приехать в Петриково.

Поздравляем Анатолия Владимировича Беляева с юбилеем. Желаем долгих лет и новых творческих удач!

Добавить комментарий