Принято считать, что через устное народное творчество человек не только овладевает родным языком, но и, осваивая его красоту, лаконичность, приобщается к культуре своего народа, получает первые представления о ней. Фольклор — благодатный и ничем не заменимый источник нравственного воспитания человека. В нём отражена реальная жизнь — со злом и добром, счастьем и горем.

К сожалению, сейчас мы мало знакомы с преданиями, обычаями наших предков. Мало осталось и собирателей фольклора. Но в Районном доме культуры эта тема — не на последнем месте. Сохраняя традиции, коллектив старается увлечь зрителя в интересный мир народного творчества.

Более десяти лет назад в Районном доме культуры был создан фольклорный коллектив «Околица», руководила которым Людмила Иосифовна Новикова. Людмила Иосифовна — человек увлечённый. Разучивая песни с участниками ансамбля, она рассказывала об истории их создания, знакомила с традициями и обрядами.

Однажды, во время подготовки рождественской праздничной программы, сотрудники Районного дома культуры выучили несколько песен, одну из которых позже представили на фольклорном фестивале. Тогда-то Людмила Новикова и предложила создать фольклорный коллектив, она же и название придумала. На тот момент участниками коллектива были Ирина Кулакова, Светлана Павлова, Юлия Смирнова, Светлана Петрова, Анна Антошкина. За годы существования состав периодически менялся. По объективным причинам произошла и смена руководителя. На сегодняшний день ансамблем руководит Ирина Анатольевна Антонова.

Участники «Околицы» выступали не только перед горожанами, они с удовольствием и довольно часто выезжали в село, где их с нетерпением ждали. Они и сейчас частенько радуют сельских жителей красочными выступлениями.

А ещё периодически выезжают на различные конкурсы и фестивали. «Околица» — частый гость на Троицких гуляниях, проводимых в деревне Василёво Торжокского района. Показывали мастерство на Кимрском фольклорном фестивале. На фестивале «Когда душа поёт», проводимом в Селижарове, взяли Гран-при. А это не просто признание высшего мастерства, но и денежный приз, который был потрачен на пошив сценических костюмов. Кстати, костюмы для участниц «Околицы» шьёт одна из вокалисток ансамбля, заведующая художественно-оформительской мастерской РДК Ирина Кулакова.

На данный момент в репертуаре коллектива — фольклорные песни, народные и песни советской эпохи. И каждый концерт — это, конечно же, и новые эмоции. Представьте себе — огромное количество людей и все — в народных костюмах. Красота неописуемая, эмоции захлёстывают! Для участия в фольклорных фестивалях вокалистки создают костюмы с определённым акцентом. Например, для участия в Троицких гуляниях Ирина Кулакова специально сплела замысловатые пояса для костюмов. Она же шьёт и украшает рубахи, сарафаны вышивкой.

И хотя участницы ансамбля в своём деле не новички, всё же волнение и переживания им не чужды.

— Конечно, каждый раз переживаешь перед выходом на сцену. Волнуешься до потери голоса, — рассказывает вокалистка «Околицы», директор РДК Юлия Смирнова. — Как-то на одном из фестивалей мы смотрели выступление юной участницы. Девочка от волнения «блеяла» тоненьким голоском, а мы, сочувствуя ей, думали только об одном — чтобы нас не постигла та же участь. К сожалению, эта напасть не обошла стороной и нас. Помню, как задрожали наши голоса. Мы не могли справиться с волнением. Но это в какой-то мере, правильно, значит, душа трепещет, значит, она живая.

Долгое время под руководством Людмилы Новиковой в РДК действует фольклорный ансамбль «Венок». Людмила Иосифовна с интересом собирает материал о народных традициях, обычаях, погружая участников ансамбля в далёкие времена. Учит их исполнению песен, технике, стилистике, манерам. Подопечным Людмилы Новиковой — от пяти до шестидесяти лет. Ансамбль «Венок» является постоянным участником областных фольклорных фестивалей. Неоднократно становился дипломантом фестивалей. Ну а в стенах РДК вокалисты постоянно устраивают посиделки, вечорки.

Спеть песню бывает не так-то просто. Однажды на Троицких гуляниях нам выделили площадку на берегу реки. На выступление отвели 20 минут. Мы начали петь, вовлекая зрителей в хороводы. И вдруг понимаем, что звук уносится в сторону реки, а непосредственно на площадке его остается совсем немного и он — тихий-тихий. Выход был один — извлечь внутренние резервы, усилив голос, чтобы зритель слышал пение. А это было совсем непросто.

А вот на селе выступать всегда легко. Здесь — особая атмосфера, и зритель — особый. Восприимчивый, жаждущий встречи, эмоциональный. Работая на селе, не только отдаёшь частичку себя, но в ответ наполняешься особой аурой, которая бывает только за пределами городской черты, — заключает Юлия Вячеславовна.

Состав «Околицы» периодически меняется. Одни вокалистки уходят, им на смену приходят другие. Поэтому в исполнении песен всегда есть что-то новое. Не только новые голоса, но и мимика, жесты. У каждого — своя подача произведения. А вместе талантливые певицы создают единый, уникальный в своём роде, коллектив. Сейчас в составе ансамбля — Юлия Смирнова, Ирина Кулакова, Людмила Кононова, Елизавета Барбина.

С наступлением летнего сезона на площадке у Районного дома культуры вновь будут собираться любители хорошей песни. Совсем скоро возобновятся субботние летние вечера. И «Околица» обязательно порадует осташей и гостей Селигерского края концертом, в котором будут и фольклорные песни, и народные, и песни из недалёкого прошлого нашей страны.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий