В конце прошлой недели глава Осташковского городского округа Алексей Титов встретился с выдающимся советским и российским музыкантом, баянистом, композитором, педагогом и народным артистом России Анатолием Владимировичем Беляевым. В рамках встречи обсуждались вопросы, связанные с развитием культуры Осташковского городского округа, воспитанием вкуса к народной музыке у подрастающего поколения и рядом других тем.

Алексей Титов тепло поприветствовал почетного гостя и нашего земляка (А.В. Беляев род. в д. Петриково, — прим. ред.), вручив ему памятные подарки. Анатолий Беляев подписал главе округа свою книгу «… Я вспоминаю, сердцем потеплев…». Несколько строк от народного артиста России: «Алексею Алексеевичу с благодарностью за многое, что вы сделали для родного Осташкова с пожеланием дальнейших успехов в развитии нашего города».

Анатолию Владимировичу в этом году исполнилось 90 лет. Он прекрасно себя чувствует. По-прежнему обладает живым умом, много шутит, легко делится откровениями молодости. С удовольствием вспоминает наши городские традиции: пожарную команду, оркестр, фестиваль искусств «Музыкальные вечера на Селигере». Недавно Беляев написал новую, полную жизнелюбия, радости и света, пьесу.

В ходе беседы с Анатолием Беляевым глава округа подтвердил, что Осташкову удается сохранить свои лучшие культурные традиции. Во многом благодаря массивному культурному слою и интеллигенции. Со своей стороны Алексей Титов пообещал, что сделает всё возможное, чтобы и впредь культуре Осташкова уделялось особое внимание.

К сожалению, из-за непростой эпидемиологической ситуации в конце сентября сорвалась встреча Анатолия Владимировича Беляева с педагогами и воспитанниками Детской школы искусств им. И.К. Архиповой. Мы знаем, что все они очень ждали этой встречи. Поэтому редакция предоставила возможность народному артисту обратиться к ним со страниц газеты «Селигер».

— К сожалению, пропаганда народной музыки у нас в стране на крайне низком уровне, — констатировал Анатолий Беляев. – Мы совсем не слышим её по телевизору. Многие дети не знают, как звучат, выглядят и называются народные инструменты. Не знают наших народных песен. Упущено уже не одно поколение. Но в то же время остаются люди, которые не для денег, а по велению сердца идут сегодня работать в культуру, занимаются музыкой и другими видами искусства, популяризируют её и воспитывают вкус у нового поколения. Об успехах воспитанников Детской школы искусств я знаю. Внимательно за ними слежу. Знаю, какую большую работу проводят педагоги для популяризации классической и народной музыки. И это замечательно!

Я желаю школе, коллективу и ученикам успехов и процветания!

Лев ГАНИН

Добавить комментарий