— Ну вот, наконец, и случилось! – воскликнут ценители живописи и графики из числа благонравных осташей. Вторя им, присоединяюсь к числу почитателей талантов осташковской художницы Оксаны Шалимовой и, едва не раздвоившись на части, не знаю, куда отправиться сперва: в Осташковский краеведческий музей, где представлена её графика или всё же в художественную галерею взглянуть на живопись.

//Про семью Шалимовых мы рассказывали в публикации «Разжигая пламя творчества», вышедшей в июне этого года. Здесь же коротко напомним, что Оксана родилась в Осташкове. Рисовала и фотографировала всю свою сознательную жизнь. Уже в три года у неё получалось изображать павлинов, похожих на павлинов и тигров, похожих на тигров. В семь лет она оказалась в изостудии Александра Зазынова. Затем поступила на художественное отделение в детскую школу искусств. Большое влияние на неё в тот период оказал Леонард Алехов. Он сумел привить подлинную любовь к искусству, крепко связав дальнейшую жизнь Оксаны с творчеством. Позже было несколько мастер-классов от недавно ушедшего из жизни Сергея Поздеева – еще одного выдающегося художника, вписавшего яркую страницу в историю селигерской художественной школы. В конечном счете её наставником стала Галина Смелко. Именно к ней она пришла, когда решилась поступать в вуз и нуждалась в дополнительной подготовке.

После 11 класса Оксана Шалимова поступает на художественно-графический факультет в Государственный педагогический университет им. А.И. Герцена. Сергей, будущий муж Оксаны, учился в реставрационном лицее на резчика по дереву. Несколько лет они жили и работали в Питере, затем поженились и приняли решение уехать на Селигер в деревню Березовый Рядок, откуда родом бабушка и дедушка художницы.

Семья Шалимовых

Оксана впитала всё лучшее от признанных осташковских художников. Помимо уже перечисленных большое влияние на её творчество оказал Юрий Поляков. Все эти знания получили огранку в университете. Не удивительно, что, столкнувшись в жизни с таким количеством действительно талантливых наставников и педагогов, Шалимова и сама вскоре начала преподавать.

С 2005 по 2021 год преподавала в детской школе искусств на острове Городомля. Её ученики успешно поступали в учебные заведения художественной направленности. В настоящее время Окасана Шалимова руководит студией «АртСпираль», в которой обучает искусству детей и взрослых. Ведет активную творческую деятельность. Участвует во множестве выставок. Её произведения находятся в собрании галереи и музея г. Осташкова, а также в частных собраниях в России и за рубежом. А еще Оксана — счастливая жена и прекрасная мама, воспитывающая двух очаровательных и очень талантливых детей.\\

«-Который час? — лето!», пастель/гуашь

Оксана Шалимова и её творческая семья неоднократно становились героями наших публикаций. Её графика, живопись и фотография, представленные среди прочих работ на общих выставках неизменно привлекали к себе внимание и заслуженно получали самые восторженные отзывы. Осторожно одёргивая Оксану за рукав, коллеги по ремеслу спрашивали: «Ну когда же персональная выставка?» Этой осенью томительное молчание было нарушено и ответом на ожидание стали сразу две выставки художницы. Притом очень разноплановые!

«Берёзовское городище», холст/масло

4 ноября в выставочном зале Осташковского краеведческого музея прошло мероприятие «Графика + Поэзия + Музыка = смотреть и слушать», приуроченное ко дню рождению Оксаны Шалимовой. Графика Оксаны была представлена в большом жанровом разнообразии. Впечатляло также разнообразие выразительных средств и техник. Нежнейшие пастельные натюрморты на крафтовой бумаге, удивительные открытки и календари, посвященные Селигерскому краю, лаконичные и предельно выверенные макеты книг, пейзажи и пленэрные этюды, написанные пастелью, гуашью, гелевой ручкой, и даже с элементами техники коллажа…

Особое место в этой экспозиции отведено женским образам. Они получились притягательными, изящными, игривыми, хрупкими и созвучными силам самой природы. Глубокая связь женских персонажей с силами природы считывается сразу. Они подобны цветам, временам года, стихии… Эти девушки завораживают, интригуют, веселят, дарят теплоту, влюбляют, и совершенно точно никого не оставят равнодушным.

«Космы»

Ну а что же подразумевала вторая часть — «Поэзия+Музыка» этого вечера, и какое она имело отношение к творчеству Оксаны Шалимовой? Самое что ни на есть прямое! Оксана и Сергей произвели на свет двоих чудесных детей – Архипа и Агриппину. Сыну 15 лет, а дочери всего восемь. Оба ребёнка увлечены изобразительным искусством. Архип, помимо этого, занимается музыкой, поёт и пишет поэтические произведения, что и продемонстрировал гостям. Вероятно, по-другому и быть не могло в такой семье, но его исполнение оказалось необычайно свободным, ярко раскрашенным эмоциями. Нет, совершенно не подростковым, но противопоставляющим себя привычной стерильности и сдержанности.

Пленэрный этюд, гелевая ручка

Уже на следующий день – 5 ноября семья Шалимовых в полном составе предстала перед гостями Художественной галереи, где проходило открытие выставки живописи Оксаны. Не поверите, но и в этот день творческая семья отмечала важную дату – 18-летнюю годовщину свадьбы. Кто-то скажет, что чувства прошли проверку временем и вошли в пору зрелого совершеннолетия, но сами Сергей и Оксана сказали проще и точнее: «Теперь нам можно всё!».

И снова мы погружаемся в созерцание этюдов, натюрмортов и портретов. Не менее выразительных и чудесных, но уже написанных маслом на холсте и оргалите. Оксана запечатлела Березовское городище зимой и летом – с этими местами у неё особая духовная связь. На других картинах запечатлены наши живописные плёсы и острова. А еще на выставке много цветов, которые производят просто фантастический эффект. Некогда сорванные, затем законсервированные навечно в полотна и обрамлённые в рамы, они по-прежнему живые, пёстрые и, кажется, можно даже почувствовать их аромат.

«Монолог», холст/масло

Отдельно хочется сказать про портреты. Их три. Совершенно космические «Космы», «Монолог» — портрет ветерана и «Кухня» — проявочная комната. Они выполнены на больших холстах, сильно отличаются по настроению и цветовой палитре. На первой картине Оксана изобразила молодую девушку, раскинувшую свои роскошные густые волосы, в которых отражаются мириады звёзд. На второй мы видим сухощавого мужчину с тонкими и строгими чертами. Его грудь украшает медаль, он пьёт чай, возможно рассказывает свою историю, но почему-то кажется чрезвычайно одиноким. На третьем полотне запечатлена работа над проявкой фотоснимков. Комната залита красным светом, и мы видим лишь руки… Где же портрет?! Их здесь целых два. Один представляет собой негатив, а второй – уже проявленный фотоснимок девушки.

«Кухня», холст/масло

В этот день также было много гостей и добрых слов, сказанных в адрес Оксаны. Не обошлось без музыкальных подарков от Архипа и дуэта «Берега» (Татьяна Антонова и Валерия Фрунза). Ценным подарком для Оксаны стал и старенький этюдник Юрия Полякова, который преподнесла своей ученице Галина Смелко.

Коллектив редакции присоединяется ко всем поздравлениям и добрым словам, прозвучавшим в адрес Оксаны и семьи Шалимовых. Настоятельно рекомендуем всем посетить две её выставки. Вы получите подлинное наслаждение от соприкосновения с настоящим искусством.

Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий