Когда в 2014 году в день празднования Победы на сцену святосельского дома культуры вышли хорошо знакомые жителям села творческие земляки, никто не ожидал, что это их выступление буквально «взорвёт» зрительный зал. В тот день самодеятельные артисты впервые вышли на сцену ДК в новом для себя амплуа. Созданный директором дома культуры Марианной Александровой ансамбль ложкарей, в одночасье покорил сердца святосельцев.

За неимением интернета Марианна Владиславовна по почте выписывала методические пособия — сборники и диски с разными музыкальными и танцевальными номерами, которые могли быть использованы в клубной работе. И однажды ей на глаза попался номер ложкарей, которые так задорно постукивали ложками, что и Марианна Владиславовна загорелась идеей порадовать зрителей новым номером.

Вынесла идею на обсуждение творческого коллектива, и он с радостью поддержал начинание руководителя. Творческие святосельцы с лёгкостью освоили игру на ложках. Первые инструменты принесли из дома, что-то докупили. Ложки в процессе игры раскалываются, периодически приходится отправляться в магазин за новыми, вот и в прошлом году приобрели 20 штук. И вот уже восьмой год святосельские артисты не выпускают из рук ложки, радуют односельчан и гостей замечательной игрой.

Среди первых участников ансамбля — Наталья Степанова, Наталья Бондаренко, Ольга Белова, Таисия Филаретова, Олег Семовский, Алексей и Ольга Семовские. Чуть позже присоединились Елена Семовская, Елизавета Аккуратова, Наталья Полякова, Галина Любосветова, Елена Демидова, Галина Емельянова, Алексей Чумаков. Одной из последних пришла самая юная участница — Милана Розова. Милана — молодец! Налету схватывает материал и добросовестно и усердно подходит к выполнению поставленной задачи. Ольга Семовская сейчас находится в отпуске по уходу за ребёнком, а до этого момента она с мужем Алексеем и двумя детьми были активными участниками ансамбля ложкарей.

К удивительному виду творчества привлекают и детишек. Так в прошлом году с воспитанниками детского сада «Колокольчик» была подготовлена танцевальная композиция с ложками. В образе ложкарей малыши просто умилительны! Для выступления на фестивале «Строки, опалённые войной» два года игре на ложках обучались ребята из Ворошиловской школы — Милана Розова, Анастасия Голубева, Екатерина Кольцова, Максим и Николай Семовские, Роман Батурин, Игорь Павлов. С этими же номерами дети выступили и на местной сцене.

Большое внимание уделяется и сценическим нарядам. В прошлом году участники ансамбля примерили новые костюмы. За спонсорскую помощь благодарят начальника территориального отдела Владимира Степанова. А в этом году гардероб снова пополнился — руководство РДК порадовало артистов, предоставив добротный материал для сценических костюмов. В городе нашлась портниха, которая пошила замечательные наряды.

В пять часов вечера в ДК начинаются репетиции — на селе особой конкуренции среди артистов нет, поэтому одни и те же участники пробуют себя в разных жанрах — вокальном, хореографическом, театральном.

На репетиции, конечно, главным является оттачивание всех нюансов творческого номера. Но для участников ансамбля не меньшее значение имеет и душевное общение за чашкой чая. Репетиция – это, своего рода, релаксация после трудового дня. Например, Наталья Степанова и Наталья Бондаренко после рабочего дня проходят ещё два километра до дома культуры, чтобы попасть на репетицию, по окончании которой только к восьми вечера домой добираются.

Ложки, как и многие предметы быта, идут по жизни рядом с человеком с незапамятных времён. Являясь предметом обеденного стола, обыкновенные деревянные ложки, как ни странно, с течением времени стали употребляться в народном музицировании, а позднее стали называться народными музыкальными инструментами. Из истории России мы знаем, что первыми профессиональными исполнителями на народных инструментах были скоморохи — бродячие музыканты. Простейшими деревянными музыкальными приспособлениями, помогающими отбивать ритм, славяне пользовались давным-давно. Их применяли пастухи, воины, охотники, обычный сельский люд, справляя праздники, проводя ритуалы, обряды.
Деревянные ложки первоначально распространились среди неграмотного крестьянского населения. Старинные модели изготавливались вручную, обогатить звучание помогало оснащение конструкции колокольчиками, бубенцами.
Из первых описаний русских народных музыкальных инструментов, сделанных в конце ХVIII века зарубежными и отечественными авторами, мы узнаём, что в то время ложки уже широко употреблялись в народной музыке. Игрой на ложках сопровождались народные пляски и песни. Специальных записей для исполнения на ложках, конечно, не было, поэтому искусство игры на них всецело зависело от фантазии исполнителей, а также от всего того, что могло было перенять у других умельцев. Так из поколения в поколение накапливался и передавался своеобразный игровой опыт — различные способы и приёмы игры на этом самобытном народном инструменте.
В самодеятельности эпизодические инструменты находят довольно широкое применение. Особое место среди эпизодических инструментов занимают ложки. Впервые зазвучав на концертной эстраде в Великорусском оркестре В.В. Андреева, они и сегодня продолжают радовать своей игрой любителей народной музыки.
Наиболее полно и ярко демонстрируется искусство игры на этом самобытном инструменте в ансамблях ложкарей, выступления которых обычно пользуется большим успехом у зрителей. Русские ложки считаются древнейшим музыкальным приспособлением. Изначальные документальные свидетельства датированы XVIII веком, однако, несомненно, история возникновения народного инструмента гораздо древнее.
XIX век — период возрождения исконно русских музыкальных инструментов. Музыкальные ложки стали полноценными участницами народных инструментальных оркестров. Появились виртуозы, выступающие сольно, сопровождающие игру на ложках сложными трюками, танцами, песнями.
Несмотря на далеко неполную исследованность ложек как музыкального инструмента, они продолжают жить. На сегодняшний момент искусство игры на ложках возрождается. Повсеместно возникают ансамбли ложкарей, участники которых демонстрируют навыки игры на инструменте. В хорах и ансамблях народной песни, фольклорных коллективах используют инструмент при исполнении народных песен. Инструментальные коллективы — ансамбли и оркестры народных инструментов — стали использовать ложки именно в качестве солирующего инструмента.

Сейчас полным ходом идёт подготовка к местному празднику — Дню села и к фестивалю «Селигерский рыбник».

К сожалению, есть в Доме культуры и проблемы. Ещё три года назад зрители наслаждались выступлениями самодеятельных артистов при свете ламп, атакованных сосульками, да и сцена представляла собой печальное зрелище — сосульки и на ней нашли себе пристанище на зимний период. И всё — из-за протекающей крыши. Артисты кочевали с репетициями: то детский садик приютит, то библиотека, то школа. А летом мероприятия проводили на улице.

Жителям Святого порядком надоело наслаждаться творчеством в обледенелом ДК или же на чужих территориях, и они приняли участие в Программе поддержки местных инициатив, по которой на доме культуры была отремонтирована крыша. Крышу отремонтировали, но само здание по-прежнему нуждается в серьёзном ремонте.

— Есть у нашего ДК замечательные помощники, — рассказывает Марианна Владиславовна. — Уборщица Валентина Алексеева 34 года работает в нашем учреждении культуры; заботливо наводит уют и чистоту, а её муж Владимир выполняет разную работу по мелочам. И у обоих — золотые руки. Валентина Николаевна вышивает гладью, а Владимир Петрович и печь сложит, и рамы сделает и дом построит.

Коллектив ложкарей — участник не только сельских мероприятий, но и частый гость на городских. Яркие выступления святосельцев осташи могли видеть на Дне города, на гастрономическом фестивале «Селигерский рыбник». А в 2019 году свой талант продемонстрировали перед жителями Твери на областном фестивале народного творчества, где под музыкальное сопровождение Михаила Козлова выступили в областном Доме народного творчества.

В рамках Года культурного наследия народов России в святосельском филиале РДК прошёл фольклорный познавательно-развлекательный праздник «Игры и забавы круглый год». По русскому обычаю организаторы праздника встречали участников мероприятия хлебом да солью, познакомили с обрядом «Завивания берёзки», святосельцы активно принимали участие в старинных русских играх да забавах «Гуси-лебеди», «Ручеёк», «Прыжки через костёр», «Золотые ворота», отгадывали загадки, играли на русских народных инструментах, водили хороводы.

Мечта руководителя — выйти на новый уровень и научиться играть на трёх ложках. А ещё в планах — сделать номер совместно с детьми, добавив к ложкам бубен, трещотки, стиральные доски.

Здесь не лишним будет напомнить читателям «Селигера», что на праздновании Дня города на церемонии чествования граждан Осташковского городского округа Марианна Александрова стала победителем в номинации «Верность профессии». В отрасли культуры она работает уже 35 лет. По всем показателям святосельский дом культуры является одним из лучших в городском округе и является примером для сельских филиалов РДК.

А это значит, что руководитель вместе с участниками художественной самодеятельности всё задуманное обязательно воплотит в жизнь. Ведь тот же ансамбль ложкарей возвращает нас к истокам народного творчества — удивительного по своей простоте и хранящего многогранную, самобытную историю наших предков.

Ирина ТИНУС
Фото из архива М. Александровой

Добавить комментарий