Масленица — древний славянский праздник. Он знаменовал приход весны, и вместе с ней, надежды на успешный и богатый год. Считалось, что если отметить Масленицу широко и весело, то год будет урожайным. Поэтому к соблюдению традиций подходили щепетильно: тщательно наряжали чучело Масленицы, водили большие хороводы, обязательно прыгали через костер, стремились вскарабкаться на самую верхушку масленичного столба, старались обойти в приготовлении блинов своих соседей… От этих народных традиций не отказались даже по прошествии веков.

Нужно сказать, что предки оценили бы по достоинству те масштабные и веселые гуляния, в которые окунулся Осташковский городской округ шестого марта. В этот раз Масленицу отмечали на главной площади города, и это, конечно, пошло празднику на пользу. Горожане с огромным энтузиазмом включились в масленичную атмосферу – плясали, водили хороводы, угощались блинами. Гостей было очень много.

На главной сцене был организован веселый и красочный концерт. В нем приняли участие сразу несколько коллективов и исполнителей: хореографический ансамбль «Селигерские зори», детский ансамбль народной песни «Светлячок», хор ветеранов «Русь поющая», вокальный ансамбль гимназии №2 «Импульс» (занявший первое место в масленичном конкурсе «Задоринки»), танцевальный коллектив «Сюрприз», коллектив молодежного современного танца «Стрит опера», также исполнила зажигательную песню Ирина Никифорова. Во многих номерах были задействованы элементы русского народного творчества: традиционные тексты песен, народные мотивы (иногда в довольно неожиданной современной аранжировке), или даже просто детали одежды. Так, например, строгие черные костюмы девчонок из «Стрит оперы» были дополнены красочными платками с традиционным узором.

К нарядам масленичных ростовых кукол также подошли очень серьезно – была организована целая выставка работ участников конкурса «Государыня Масленица-2022». Наряжали Маслениц коллективы школ и детских садов. Некоторые подошли к этому делу весьма оригинально. Так одна из кукол была в солнцезащитных очках и со смартфоном в руке. Главная же роль на празднике досталась Масленице, изготовленной Олесей Куликовой (Районный дом культуры).

Действовали фотозоны, которые как магнит притягивали детишек, желающих сфотографироваться в красочных декорациях. Происходили традиционные масленичные состязания: бои на подушках, поднимание гири и штурм масленичного столба. На площади действовала ярмарка, а резвые кони из «Осташковского конного дворика» катали всех желающих по парку Свободы. Коллектив РДК подготовил площадку для детей «Гуляй, Масленица!». В какой-то момент все присутствующие начали водить большой хоровод.

Также на городской набережной прошло первенство округа по рюхам.
Наконец, настал час сжигания чучела Масленицы. В этот кульминационный момент все собрались в специально отведенном месте чуть правее от сцены, и с замиранием сердца наблюдали за веселыми языками огня, в которых вскоре растворилась «Государыня Масленица». А вместе с ней исчезли все тревоги и печали, ушла суровая зима.

Прошли гуляния и во многих других поселениях округа: в Хитино, Жданово, Сиговке, Свапуще, Святом, Мошенке, Гуще, Южном, Замошье. Люди дружно выходили на улицу и веселились, играли, соревновались, катались на санках, ели вкусные блины.

Ну а чтобы праздник состоялся, постарались многие организации — администрация Осташковского городского округа, коллективы Дворца культуры «Юбилейный», Районного дома культуры, Детской школы искусств, Дома детского творчества, за что им и всем, кто принял участие в красочном действе, большое спасибо.

Евгений Крылов

Добавить комментарий