По традиции, в дни весенних школьных каникул, с 20 по 28 марта в Детском отделе центральной библиотеки прошла Неделя детской книги-2021.

Главная особенность мероприятий – не было конкретного времени их начала. В любой момент с 11 до 18 часов читатели приходили в библиотеку и окунались в мир книжных приключений — каждый день разных. Задания были построены таким особенным образом, чтобы их мог пройти и один человек, и три, и пять… И между делом узнать что-то новое, вспомнить подзабытое, получить радость от общения и маленьких побед, а где-то — и символическую награду.

День первый: «ЗАГАДОЧНЫЙ»

Ребят ждала на полках выставка «Детектив идёт по следу». Да и сами участники ненадолго превратились в детективов: нужно было пройти мини-квест, выполнить задания и найти нужную книгу на библиотечной полке. Это оказалось не так-то и просто! Юным детективам в награду был необычный сюрприз — сфотографироваться в образе мисс Марпл или Шерлока Холмса.

День второй: «ИГРОПОЛИС»

Книжная выставка «Читаем и играем» познакомила с таким количеством настольных игр, что глаза разбежались! А в мини-турнире по «Крестикам-ноликам» и пазлам сражались и мамы с детьми, и одноклассники с друзьями. Приз – фото в шляпках и париках.

День третий: «КОСМИЧЕСКАЯ АЗБУКА»

Книжная выставка “Герои звездных дорог” познакомила читателей с названиями планет и созвездий, именами космонавтов Советского Союза. И сразу же «на полигоне» читального зала можно было проверить свои «космические» возможности в простых тестах. Награда за пройденные испытания — игра «Стыковка» и фотосет в костюме ракеты.

День четвертый: «МАСТЕРИЛКА»

Выставка-инсталляция «Нand-made вернисаж» (книги и журналы о поделках) ждала своих поклонников, а их оказалось много! Ведь так интересно обсудить, из чего сделаны закладки, представленные на выставке. А потом и самим на мастер-классе «Книжная подружка» сделать свою неповторимую закладку: мышку, змею и даже привидение! И унести поделки домой.

День пятый: «ДЕНЬ ЛЮБИМОЙ КНИГИ»

Пустые полки необычной выставки «ВО!круг книги» ждали тех, кто заполнит их за день своими любимыми произведениями не менее любимых авторов. Читатели делали выставку сами! А видеопослания от читателей «Будь «на волне» (рассказы о любимых книгах) увидели все подписчики нашей библиотечной группы ВКонтакте. Квест помог вспомнить имена самых разных сказочных героев и не только.
Приз этого дня – предсказания Дюймовочки и памятные фото в образах книжных героев.

День шестой: «СТИХИ В КАРМАНЕ»

С книжной выставкой «Мир Сергея Михалкова» участники легко вспомнили названия самых известных его произведений. А потом нашли портрет писателя среди его коллег, «погуляли» по выставке детского рисунка «Мы едем, едем, едем…».

И…пошли играть в стихотворения Сергея Михалкова, читая и слушая их между заданиями квеста. Акцией «Стихи в кармане» и сюрпризом – раскраской, селфи с игрушками из мультфильмов завершилось путешествие этого дня.

ДЕНЬ седьмой, последний: «СЛАДКАЯ СКАЗКА»

Благодаря выставке «В гостях у сказки» ребята поняли, чем отличается авторская сказка от народной. Сказочное кафе «Колобок и другие» — этот квест был посвящён еде книжной и реальной. Участники с азартом собирали вкус-пазлы с названиями блюд, по запаху определяли, что находится в баночках, обсуждали кухонную утварь, отвечали на вопросы викторины (конечно, кулинарные) и «зарабатывали» свой сладкий приз – конфеты. А ещё любовались фотозоной с печкой и придумывали свои костюмированные образы для фото.

В онлайн-формате группы ВКонтакте с 20 по 28 марта прошла сетевая акция «Наша книга», где все, кто не мог прийти в библиотеку лично, делились короткими рассказами о своих любимых книгах. И ставили лайки на яркие фото — отчёты о каждом проведённом дне.
Неделя детской книги получилась познавательной и очень насыщенной, ведь в ней участвовало 155 человек! Друзья, спасибо всем за участие и любовь к книге. Было весело!

Ирина Ионова, библиотекарь читального зала Детского отдела центральной библиотеки

Добавить комментарий