О том, чего нельзя пропустить

Где ставить метки в рукописных и электронных блокнотах, на какие культурные события следует обратить внимание, мы беседуем с заведующим отделом культуры администрации Осташковского городского округа Екатериной Сотник.

— Яркий финал весны – День города с его разнообразной культурно-развлекательной программой – настроил осташей и гостей округа на ожидание приятных летних сюрпризов. Заглянем, что в программе?

— Программа трех летних месяцев будет разнообразна и насыщена. Уже состоялись два концерта проекта «Музыкальные субботы «В летнем парке музыка играет», который запущен в 2019 году и полюбился горожанами. На площадке возле Районного дома культуры каждую субботу выступают различные творческие коллективы, причем совершенно бесплатно. По традиции, первый концерт перед уходом на каникулы дали воспитанники Детской школы искусств имени И.К. Архиповой, во втором, посвященном Дню России, выступили коллективы Дома культуры.

Помимо наших местных любимых народных артистов, будут выступать и приглашенные коллективы. Заглядывая вперед, скажу, что только на три субботы в конце июня – начале июля не запланированы концерты этого цикла – на период проведения фестиваля «Музыкальные вечера на Селигере». В ближайшую субботу площадка будет предоставлена молодым танцорам в стиле брейк-данс под руководством Павла Серебренникова и вокалистам Дворца культуры «Юбилейный». Приходите, начало в 18 часов.

27 июня в России отмечается День молодежи. Так как эта дата приходится на понедельник, накануне, 26-го, на городской набережной пройдут развлекательные мероприятия.

— Екатерина Николаевна, уже известна программа фестиваля искусств «Музыкальные вечера на Селигере». Давайте настроим свои внутренние камертоны на встречу с прекрасным!

— Международный фестиваль искусств, а в этом году он проводится на осташковской земле в 34-й раз, по сложившейся традиции откроется 25 июня. Состоятся шесть концертов в разных жанрах; пройдут они на трех площадках – во Дворце культуры «Юбилейный», в Районном Доме культуры и в Концертном зале (трапезная бывшей Воскресенской церкви). Верстая программу, организаторы постарались включить в нее знаковые имена и известные наименования коллективов, удовлетворить разнообразные запросы осташковской публики.

Откроется фестиваль искусств «Музыкальные вечера на Селигере» концертом великолепного коллектива – Московского государственного академического театра танца «Гжель» с программой «Танцевальный калейдоскоп». Это феерическое зрелище: хореография, костюмы, сценическая постановка. У нас — несколько успешно выступающих танцевальных коллективов детей и молодежи, не пропустите возможность показать юным танцорам и оценить мастерство высокопрофессионального коллектива.

28 июня – встреча с классической музыкой. На сцене Дворца культуры свою программу представит государственный академический камерный оркестр России (художественный руководитель, дирижер и солист – Алексей Уткин). Концерт пройдет в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны». Это музыкальный подарок губернатора Тверской области Игоря Михайловича Рудени, вход по пригласительным билетам, которые распространены по жителям и гостям округа, предприятиям, общественным организациям.

Сочетание прекрасной классической и народной музыки, художественного слова в исполнении большого мастера, незримое присутствие великих творцов Серебряного века – что может быть лучше? 30 июня в Районном доме культуры состоится концерт «Картины ушедшего времени»: по мотивам рассказов и воспоминаний Константина Коровина о В. Серове, Ф. Шаляпине и других; читает народный артист России Валерий Баринов. В программе принимает участие Национальный академический оркестр народных инструментов имени Осипова, дирижер Евгений Волчков.

2 июля снова предстоит встреча с известным артистом. Евгений Кунгуров — лауреат международных конкурсов, которого мы знаем как ведущего телепрограммы «Романтика романса», в сопровождении инструментального ансамбля представит на сцене Концертного зала программу «Впечатление».

«Ирландское шоу» — это звуки волынки, стук каблуков в традиционных кельтских танцах. Такого мы еще не видели! И будет возможность это действо оценить 5 июля на сцене ДК «Юбилейный».

Закрытие фестиваля состоится 9 июля. Как и в прошлом году, финальный аккорд сделает джаз. На сцене Дворца культуры – ансамбль «Мелодия-Джаз-Оркестр» Георгия Гараняна.

Уважаемые осташи и наши гости! Не сомневаемся, что вы давно ждете встречи с музыкой, с фестивалем, его атмосферой. Видеоанонсы, которые помогут поближе познакомить с исполнителями, будут размещены на страничке ВКонтакте «Осташков. РДК. Культура в провинции.». Ждем вас на концерты и будем ждать отзывы.

— А состоится ли другой фестиваль, тоже любимый и долгожданный, — «Распахнутые ветра» памяти Юрия Визбора?

— Обязательно! Он пройдет с 18 по 24 июля, как всегда, на территории оздоровительного лагеря «Чайка». Подтвердили свое участие мастера авторской песни, поступают заявки от желающих – новичков и завсегдатаев. Мы гордимся, что юные участники фестиваля успешно идут своим творческим путем. Возглавлять жюри в этом году будет Сергей Ильин (Санкт-Петербург); в гости ждем Татьяну Визбор. По традиции, мастера и лауреаты примут участие в гала-концерте, который состоится в Осташкове 22 июля.

— В туристический календарь Тверской области вошел кулинарный фестиваль «Селигерский рыбник». Известны какие-то подробности?

— Известно точно, что он состоится 30 июля и пройдет «Рыбник» в Осташкове. Организаторы учли замечания о месте проведения для лучшей доступности. Где именно, на какой площадке он пройдет, — пока уточняется. Но сомневаться не нужно: будет вкусно, весело, познавательно!

— Спасибо, Екатерина Николаевна! Остается добавить, что, помимо вышеперечисленных культурно-развлекательных традиционных программ и фестивалей, всегда есть место и творческой инициативе. Можно предположить, что будет повод в любимом Набережном саду встретиться, спеть и потанцевать. В августе в Богородицком Житенном женском монастыре отпразднуют дату – 20-летие возрождения обители. А уж какие там таланты возрастают! И «Будущие покойники» молчать не станут! Так что – следите за рекламой и спешите наполнить летние дни музыкой, позитивом, приятным общением.

Записала Наталья Николаева

Добавить комментарий