Третий концерт фестиваля был посвящен памяти всенародно любимой певицы Людмилы Зыкиной – именно 1 июля в 2009 году её не стало.

Но остались песни, осталась традиция задушевного исполнения, остались сотоварищи – коллектив, созданный певицей, — Государственный академический русский народный ансамбль «Россия», который носит теперь имя Людмилы Георгиевны. Концерт вел художественный руководитель и главный дирижер Дмитрий Дмитриенко, и это тоже придало музыкальному вечеру особую нотку задушевности, светлой грусти и все-таки радости, что русская песня продолжает звучать, собирая многотысячные залы поклонников.

Интересны были вариации известных мелодий в исполнении ансамбля и его солистов-виртуозов – аранжировки на балалайке, баяне.

Особенно приятно было услышать музыкальное приношение нашему земляку, баянисту Анатолию Беляеву, 90-летний юбилей которого отмечается в этом году. Была исполнена его «Осташковская кадриль».

Зрителей ждала встреча с Ириной Крутовой, довольно известной исполнительницей благодаря выступлениям с известными коллективами и участию в популярной программе «Романтика романса». Она представила несколько срезов отечественной музыкальной культуры: народные песни; песни, объединенные темой «Война, любовь, верность», песни из репертуара Клавдии Шульженко, и наконец, — из творческого наследия Людмилы Георгиевны Зыкиной. Да, мы услышали снова эти проникающие в душу слова и мелодии – о материнской любви, о нежности и скромности русской женщины.

Словно пуховым платком, словно колыбельной песней объяли эти вокальные композиции. И было бы странно, если бы в этом зале в этот вечер не прозвучала песня, ставшая визитной карточкой великой русской певицы, — «Издалека долго…», хотя это «далеко» и находится всего в семи десятках километров от сцены! Певице подпевал весь зал, и зрители ощущали свою сопричастность к истории, своей большой и малой Родине, к культурным традициям великой России…

Наталья Николаева

Фото Татьяны Глузман

Добавить комментарий