По традиции, в день рождения поэта проводятся мероприятия для привлечения внимания к литературному наследию Александра Сергеевича Пушкина, воспоминаниям современников, трудам пушкиноведов. А также местам, где жил, творил, бывал в гостях поэт.

Тверская земля – одно из таких мест. В прошлом году отмечалось 50-летие Пушкинского кольца Верхневолжья – экскурсионного маршрута, охватывающего Тверь, Торжок, Старицу, Берново и другие населенные пункты, связанные с именем поэта.

Не будем печалиться, что Александр Сергеевич не доехал до Селигера (а может, и доехал?!). Зато по возможности можно прокатиться до Торжка, где в преддверии дня рождения Пушкина в Музейных рядах открылась выставка «Привези мне из Торжка».

Если нет времени, а побывать в лучах «солнца русской поэзии» хочется, идите в библиотеки. В центральной (ул. Шевчука, 7) работает выставка «…И берег, милый для меня». А ее сотрудники проведут милую литературную акцию-игру «Стихи в кармане».

Вы знаете, где находится городская библиотека? Вот и ее работники тоже задумались над этим и, не откладывая дело в долгий ящик, пошли в народ. Подготовили буклеты из жизни городской библиотеки, 2 июня рекламирующие это учреждение культуры с указанием его адреса и телефона, и, переодевшись в обычных горожан, библиотекари вышли в близлежащий парк и Набережный сад, где отдыхают потенциальные читатели с простым вопросом: «А вы знаете, как пройти в библиотеку?».

Всем опрошенным были вручены на память буклеты. Надеемся, что горожане проявят интерес и пойдут записываться в старейшую библиотеку области.

Добавить комментарий