12 января в Троицком соборе, среди экспозиций Осташковского краеведческого музея прошел традиционный концерт учащихся детской школы искусств имени И.К. Архиповой «Рождественские встречи».

Вступительные слова произнесла руководитель хорового отделения Надежда Болотова. Она говорила о том, как много значит для русской культуры праздник светлого Рождества, и как важно сохранять в сердце доброту даже в сложные времена.

От имени благочинного Осташковского округа протоиерея Димитрия зрителей и артистов с праздником поздравил отец Максим.
Вела концерт заведующая теоретическим отделением ДШИ Светлана Цветкова.

Гостей на празднике было много, едва уместились. Но это легкое неудобство стоило того – инструменты и голоса детей звучали здесь по-особенному, благодаря замечательной акустике зала.

Первым выступил сводный хор с духовной песней «Рождество».

Затем на сцену вышли девчонки и мальчишки из первого класса хора (концертмейстер Наталья Королева). Они исполнили детские песни «Белый снег, белешенький», «Белочки», «Семь подружек».

Белла Веригина исполнила на скрипке завораживающую «Арию» Джованни Перголези (преподаватель Виктория Калинина, концертмейстер Елена Кудрявцева).

Проникновенную песню «Ты, соловушка, умолкни» спела юная вокалистка Дарья Милакова (преподаватель Надежда Болотова, концертмейстер Ольга Аверина).

Ребята из младшего хора (концертмейстер Ольга Аверина) исполнили песни «В эту ночь святую», «Не летай, соловей», «Милая мама», «Детский джаз». Разнообразно подобранные композиции позволили участникам хора раскрыться сразу в нескольких амплуа.

Полина Кузнецова исполнила на фортепиано «Танец» Элменрича (преподаватель Ольга Аверина), а струнный ансамбль «Фантазия» порадовал слушателей «Праздником в Севилье» (руководитель Ольга Савич).

Ребята из старшего хора (концертмейстер Ольга Аверина) исполнили композиции «Сосны», «Сёл комарик на дубочек», «Всё, что в жизни есть у меня» и «Новый год».

Музыкальные номера перемежались выступлениями воспитанников театрального отделения (руководитель Людмила Евсюкова).

В конце встречи ребята получили сладкие подарки от благочинного Осташковского церковного округа.

В этот вечер в музее царила поистине волшебная атмосфера. Исполнители продемонстрировали широкое жанровое разнообразие – можно было услышать и классические, и русские народные, и детские, и даже джазовые композиции. Желаем ребятам не останавливаться на достигнутом и стремиться к новым творческим высотам.

Евгений Крылов, фото автора

Коллектив ДШИ благодарит Н.М. Бодрову за предоставленный зал для проведения концерта; отца Димитрия за подарки детям.

Добавить комментарий