Пятый фестивальный вечер огласился звуками волынок, барабанов и стуком каблуков. Мы стали зрителями ирландского шоу, которое представили оркестр волынщиков «Sity Pipes» и ансамбль ирландского танца Celtic Wind.

Волынка – один из древнейших музыкальных инструментов; распространена почти во всех странах Европы. Играли на ней и на Руси (отсюда выражение «тянуть волынку»), но потом ее заменили гармошка и баян. Наиболее распространена игра на волынке в Шотландии; и неофициальный гимн этой части Великобритании исполняется на ней. Поэтому неудивительно, что музыканты оркестра выступают в национальных костюмах – клетчатых килтах, шерстяных гольфах, башмаках с металлическими пряжками.

Основу репертуара «Sity Pipes» составляют шотландские и ирландские мелодии, исполняемые на волынках, трех маршевых барабанах и электрооргане. Кельтская музыка не очень привычна нашему слуху, но включив воображение, можно представить зеленые луга, вересковые заросли, свист ветра, качающуюся на волнах Северного моря лодку. И девушку на берегу, ждущую своего любимого… Особенно эффектно это слышится в дуэте волынки и электрооргана.

А вот и девушки – пять нимф, пять мотыльков, пять очаровательных ведьмочек! Танцоры «северного ветра» исполняют традиционный ирландский степ-данс: звонко стучат каблуками и выделывают па, едва касаясь пола. Очень красиво!

Во втором отделении некоторая заунывность мелодии сменилась более ритмичной и узнаваемой музыкой. Вдруг зазвучал «Город золотой», наиболее известный нам по исполнению Борисом Гребенщиковым. А потом рок! А потом попурри из русских народных песен! И опять прекрасные степ-балерины, которые органично вплетают свой танец в разнообразие ритмов. Зрелищности программе добавили номера светового шоу.

Песенку-игру шотландской детворы «Спляшем, Пегги, спляшем» мы знаем в музыкальном изложении мэтра авторской песни Виктора Берковского. Но будем считать, что в концерте прозвучала аутентичная версия, а «кельтские ветреные» девушки продемонстрировали, какие коленца выделывали Пегги и Кетти, глядя на своих смешных гусей, щенков и козликов!

Наталья НИКОЛАЕВА

Добавить комментарий