XXIII областной фестиваль любительских театров «Театральные встречи-2021» собрал более 150 участников из девяти городов Тверской и Московской областей. Мы увидели 11 состоявшихся спектаклей и спешим поделиться итогами.

Прежде всего, хочется дать оценку общему уровню фестиваля. Он оказался достаточно высоким. В большой и жанрово разнообразной программе для детей, молодежи и взрослых не оказалось откровенно провальных постановок. Выбор драматургии также не оставляет места для сомнений по части её художественной ценности. О высоком исполнительском мастерстве и профессиональной режиссуре отдельных коллективов свидетельствуют высочайшие награды жюри, которые вручаются далеко не всегда.

Открытие фестиваля прошло в пятницу. Районный дом культуры со всей ответственностью подошел к своей роли принимающей стороны. Было по театральному торжественно, с должным уровнем пафоса, блеска и заигрыванием со зрителем. С приветственной речью и благодарностью к участникам и организаторам фестиваля после короткого вступительного представления обратился глава Осташковского городского округа Алексей Титов.

На сцене коллектив из Максатихи с постановкой «Трибунал»

За ним к зрителям вышла член жюри, директор Тверского областного Дома народного творчества Елена Марина: «И вот опять мы у вас в гостях, на берегах Селигера в Осташкове. В этом году Тверскому областному Дому народного творчества исполняется 85 лет. И 23 года из них мы проводим здесь «Театральные встречи». И даже в прошлом году во время пандемии, хоть и без наших любимых зрителей, мы смогли провести фестиваль, за что хочу отдельно поблагодарить главу округа. А сегодня у нас — большой праздник!»

Открывали фестиваль коллективы Осташкова. Постановка «Собачья дверца» Образцовой театр-студии «Спутник» гимназии №2 (реж. Мария Тихомирова) по его итогам удостоилась диплома I степени. Гимназистам удалось передать содержание повести Константина Сергиенко. Было много удачных режиссерских решений, но вот местами по-детски эксцентричная подача актерами материала, легкость и высокая динамика развития сюжета и взаимоотношений героев на сцене не позволили до конца проникнуться чувством сопереживания к ним, а значит и получить от финала должный, выводящий на эмоциональный пик, эффект.

Тут уместно будет сказать, что поставленный по тому же материалу спектакль «Вольные псы» нелидовского Образцового театрального коллектива «Отражение» (реж. Евгения Земскова) Дворца культуры «Шахтер» оказался, пожалуй, вернее выстроен эмоционально. Постановка получила диплом лауреата II степени, а исполнитель роли вожака Чёрного удостоился награды за лучшую мужскую роль.

Тему «прелестей» дворовой жизни братьев наших меньших и, так или иначе, свободы и человечности, продолжил наш Народный театр «Магия» Районного дома культуры. Прежде всего, хотим поздравить режиссера Светлану Павлову. В трагикомедии С. Савенского «Тер-мур-метр» ей удалось отойти от привычной для нее сказочной, допускающей пренебрежение деталями, подачи материала. Спектакль получился проработанным, хорошо выстроенным и зрелым. Успех был заслуженно отмечен дипломом лауреата III степени. Отдельно хочется отметить исполнителей ролей, великолепно выдержавших характеры. Особенно это относится к молодым актёрам. Впрочем, за нас это уже сделало компетентное жюри, наградив актерское трио Денис Соколов, Дмитрий Борисов и Людмила Кононова специальным дипломом.

Фрагмент спектакля «Медведь» по пьесе-шутке А.П. Чехова коллектива из г. Калязина

Абсолютных победителей фестиваля, получивших дипломы лауреата I степени, в этом году два. Главные награды забрали любительское объединение «РАМПА» (реж. Ольга Крестницкая) Дворца культуры города Ржева и экспериментальный театр «Твоя сцена» (реж. Евгения Савельева) молодежного центра культуры и досуга «Современник» города Кимры. Ржевский спектакль «10 подслушанных историй» также отмечен еще тремя специальными дипломами за музыку, хореографию и костюмы. Военная драма «У войны не женские глаза» кимрского театра стала мощным эмоциональным финалом фестиваля.

Лауреатом II степени была объявлена постановка «Загадка курочки Рябы» Народной театр-студии «Запасной выход» (реж. Наталья Матюшевская) Дворца культуры «Октябрь» города Дубна. Зрители увидели симбиоз драматического и кукольного театра. Смогли оказаться и в России, и в Америке. Международная сказка для взрослых также получила специальный диплом за костюмы к спектаклю.

Комедия положений «Гималайский папа» Народного театра «Авось-КА» (реж. Алёна Колесникова) Дворца культуры им. В.В. Воровского из Конаково получила высокую зрительскую оценку. Вероятно, это была самая смешная фестивальная постановка, рассчитанная на взрослую аудиторию. Жюри отметило работы коллектива дипломом лауреата III степени и вручило специальные дипломы за актерский дуэт и лучшую женскую роль второго плана.

Коллектив из Нелидова со спектаклем «Вольные псы»

Далее идут дипломанты. Постановка трагикомедии «Трибунал» Народного театра «Саквояж» (реж. Михаил Милосердов) из пос. Максатиха получила диплом II степени. К сожалению, забирающий на себя все внимание комедийный образ главного героя практически лишил спектакль необходимой драматической составляющей. Все действие зрители сидели с улыбкой до ушей, наслаждались ужимками новоиспеченного старосты, и вдруг, трагичный финал. Он как бы и был заявлен второстепенным героем еще в середине, но не произвёл должного эффекта ввиду захватившего все внимание яркого комедийного образа одного актера. Более опытное по части наблюдений жюри, однако же отметило специальным дипломом исполнительницу роли Полины.

В комедийной постановке «Баба Шанель» Народного театра «Сфера» (реж. Ирина Полякова) почти все женские роли исполняли мужчины. Можно было ожидать, что такой оригинальный, построенный на амплуа травести, подход к воплощению пьесы Н.Коляды низвергнет спектакль до уровня пошлости, но этого не произошло. Зрителям он понравился и коллектив вернулся в Торопец с дипломом III степени.

Дипломами за участие в фестивали отмечены постановки: «Медведь» Народной театр-студии «КаНаТ» (реж. Заслуженный работник культуры БССР Михаил Колос) Районного дома культуры города Калязин; и театрализованная игровая программа «Похождения Кота в сапогах»
Народного театра кукол «Берендей» (реж. Ольга Андреева) Районного дома культуры города Торопец. Первая увезла с собой три специальных диплома. Отдельно за долголетнее служение театральному искусству был отмечен наградой заслуженный работник культуры БССР Михаил Колос. Театрализованная игровая программа получила один специальный диплом за сценографию.

Итоги подведены, ну а все мы, преданные любители театрального искусства, уже ждем новых встреч с театром. Надеемся, что их в этом сезоне будет еще много. Мы долго этого ждали.

Лев ГАНИН

Добавить комментарий