На прошлой неделе музыкальный коллектив «Будущие покойники» представил клип на песню «Вернись в Осташков». За несколько дней он набрал тысячи просмотров в социальных сетях и на видеохостинге «Youtube».

Мне посчастливилось поучаствовать в съемках этого клипа и быть в числе первых, кто его увидел. Премьерный показ состоялся в московском арт-кафе «Пушкарёв», в котором «Будущие покойники» выступали с концертом. Там он сорвал бурные аплодисменты и был показан дважды. Региональные издания после размещения видеоролика в сети также оказали информационную поддержку группе, за что хочется сказать им отдельное спасибо.

Ироничную песню «Вернись в Осташков» на стихи поэта Константина Гадаева у нас знают и любят. Она давно стала своего рода визитной карточкой музыкального коллектива, возглавляемого Николаем Филимоновым. Удивительно, но вполне понятный бытовой сюжет в исполнении «Будущих покойников» разными слушателями и воспринимался всегда неодинаково. Для кого-то это трагическая история легкомысленной дамы, ставшей собирательным образом многих горемычных провинциалок, павших жертвами большой любви, оставленных с ребёнком, обречённых на повторение ошибок, многозначительные вздохи, тоска по былому и своим возлюбленным. Другим в мозг крепко въедается припев песни, и они слышат в ней патриотическое начало, любовь к родине и призыв ко всем уехавшим вернуться домой – в Осташков. Для третьих она и вовсе звучит едва ли не гимном городка. Так о чём же песня?!

Можно побеседовать с каждым участником коллектива. Расспросить поэта Константина Гадаева, узнав, что тот имел в виду. Поговорить с самыми преданными поклонниками творчества «Будущих покойников» и провести среди них опрос: «О чём для вас эта песня?» А затем построить красивую диаграмму, сделать вывод и поставить точку. Но только, кажется мне, это противоречит самой сути группы, которая в своих песнях касается простых тем, которые при ближайшем рассмотрении оказываются совсем не такими. Да, многие сюжеты сотканы из историй обычных людей, которым легко сопереживать.

Лирические герои зачастую чудаки по своей природе, но лишь потому, что не разучились чувствовать и очаровываться жизнью. При этом у этих обычных людей нет и не может быть простых ответов. Жизнь для них слишком сложна, чтобы путём нехитрых подсчетов можно было подвести под ней сальдо и сделать однозначный вывод.

Несмотря на это, я все же позволю себе осторожное допущение, что в этой, может быть, не самой красивой истории любви и личной трагедии провинциалки особое отношение к городу считывается потому, что все участники процесса — поэт Константин Гадаев, «Будущие покойники» и люди, которые находятся около коллектива, безмерно любят Осташков. В клипе это ощущение усиливается еще больше.

В роли автора идеи клипа, режиссёра и постановщика выступил музыкант группы Дмитрий Пронин. Огромную работу проделал оператор и монтажёр Игорь Сергеев. Титры подготовил Дмитрий Мокшин. В клипе снялись: Мария Страхова, Юрий Тихомиров, Игорь Фёдоров, Николай Филимонов, Дмитрий Митрофанов, Дмитрий Павлов, Дмитрий Пронин, Ольга Гусинская, Андрей Рябочкин, Александр Гусев, Ян и еще десятка два друзей музыкантов. Ну и, как уже было сказано выше, отдельным героем клипа можно считать наш Осташков.

Запечатлены его частные дворики и подъезд многоэтажки, новые объекты благоустройства и руины старого города. Самое главное, город получился живым, настоящим! Таким, каким мы его любим — со всеми плюсами и минусами.

Я умышленно оставил за рамками публикации сюжет и героев. Если вы еще не видели клип, то обязательно посмотрите его на ютьюбе или в группе «Редакция «Селигер» социальной сети «Вконтакте». Поддержите его репостами и комментариями. Уверен, что каждый найдет в нем отражение чего-то своего: человек ироничный посмеется, лирик взгрустнет, циник позлорадствует, ну а пошляк увидит пошлость.

Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий