Всё лето в выставочном зале Осташковского краеведческого музея работала выставка «Люди да посуда, чем их больше, тем лучше». За это время выставку посетили более 1000 человек – горожане, многочисленные гости Селигерского края, а с началом учебного года на выставке проводятся интерактивные занятия для учащихся школ «Краски осени» с мастер-классом по рисованию в технике «эбру».

«Селигер» уже писал о выставке. Напомним лишь, что вся представленная посуда – из фондов музея и личных собраний сотрудников музея, а авторами выставки стали научные сотрудники музея Наталья Артюхова, Татьяна Миронова и старший научный сотрудник Татьяна Белышева. 

Граждане, которые нашли время посетить выставку, увидели посуду 19 века с клеймом Кузнецовского завода, а также посуду, изготовленную за рубежом. Любителей и ценителей, несомненно, поразили фрагменты столовых сервизов из имения Казиных, фарфоровые чашки, привезённые из Китая. 

Интересно было посмотреть и на берестяные туески – короба для хранения продуктов, солонки-корневушки, сделанные из корней сосны и ивового прута, на ендову. Ендова – сосуд, из которого во время всеобщего застолья разливались пиво или мёд. На выставке также представлена часть большой коллекции самоваров – медных и никелированных. 

Сотрудники музея в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне не могли обойти тему солдатской посуды – фаянсовая тарелка с эмблемой Красной армии, солдатские котелок и фляга хранят в себе моменты горькой и в то же время славной истории советского народа. 

Экспозиция украшена живописными и графическими работами Осташковских художников. 
Всем, кто не успел прийти на выставку лично, сотрудники музея решили предоставить возможность посмотреть её в формате онлайн на страничке Осташковского краеведческого музея ВК (https://vk.com/ostashkovkm). Желаем приятного просмотра. 

А в ноябре в музее планируется организовать выставку художницы Жанны Коренченко из Кесовой Горы. Посетители смогут насладиться картинами, выполненными в технике «батик» — роспись красками по шёлку. Также художник проведёт мастер-класс. Остаётся лишь надеяться, что обстоятельства не помешают проведению выставки. 

Ирина Тинус 

Добавить комментарий