Настоящий праздник, приуроченный к Международному дню музеев, который отмечался 18 мая, устроили для друзей сотрудники Осташковского краеведческого музея.

Темой встречи в этом году стали обычаи и традиции русского народа. Напомним, что 2022 год в нашей стране объявлен Годом культурного наследия народов России. Торжество прошло в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев», проводимой ежегодно по всей стране.

В прошлую пятницу жители и гости Осташковского городского округа собрались в Троицком соборе, чтобы принять участие в фееричном действе, которое подготовили неутомимые работники музея. Тёплыми словами гостей приветствовала директор Наталья Бодрова:
— Дорогие друзья, я поздравляю вас с Международным днём музеев! Это праздник не только музейных работников, но и меценатов, волонтёров, артистов, друзей. Спасибо всем, кто посещает наш музей. Желаю всем хорошего настроения.

Благодарственное письмо было вручено меценату Игорю Русанову.
С приветственным словом к собравшимся обратилась заведующая отделом культуры администрации Осташковского городского округа Екатерина Сотник.

Научный сотрудник музея Наталья Артюхова обратилась к зрителям:

— Очень часто за событиями
и за сутолокою дней
Старины своей не помним,
Забываем мы о ней.
Стали более привычными
Нам полёты на Луну
Вспомним старые обычаи!
Вспомним нашу старину!
И праздник начался…

На протяжении всего вечера речь шла о традициях, которыми крепка семья, страна, общество, русский народ. И у коллектива краеведческого музея есть традиции — старые и новые. Три года назад появилась новая традиция — снимать короткометражные фильмы к знаковым датам и событиям. В этот раз вниманию зрителей был предложен фильм «Нынче охну, завтра охну», посвящённый Международному дню музеев.

Следующей традицией стала встреча гостей хлебом-солью. Гостям радушные хозяева предложили отведать пышный и румяный каравай. Старший научный сотрудник музея Татьяна Миронова прошла по залу и каждый желающий отломил кусочек ароматного каравая, макнув его в соль.

Порадовал выступлением Николай Розов из села Святое, исполнив несколько песен под баян. Приятным подарком осташам стала песня про Осташков, в которой упоминаются дорогие сердцу осташа места и звучат названия улиц. «Говорю без всякой лести — здесь народ большой души. И в таком прекрасном месте проживают осташи».

Юные таланты ансамбля «Родничок» из детского сада «Огонёк» исполнили танец с платками, расписанными по русским народным мотивам, прочитали стихи и спели песню.

— По Осташкову уже давно ходят легенды о волшебном чае. И нам посчастливилось однажды попробовать этот божественный напиток. Но сегодня повезёт и вам. У нас в гостях та самая волшебница, которая предлагает друзьям и знакомым чудо-напиток, — заинтриговала зрителей Наталья Артюхова.

Библиотекарь из Сиговки Лилия Мелихова рассказала и показала, как правильно заваривать травяной чай, посвятив во все тонкости и нюансы чайного дела. А приглашённые из зала представительницы прекрасного пола заварили душистый чай, который позже зрители могли попробовать.

Домашние посиделки переросли в народные гуляния. Ансамбль ложкарей из Святого порадовал кадрилью. Танцуя, самодеятельные артисты, ловко управлялись с ложками. Сразу после выступления заведующая святосельским домом культуры Марианна Александрова пригласила всех в хоровод на «Весёлый перепляс». И это было впечатляющее зрелище.

Научный сотрудник музея Карина Семёнова исполнила песню «Я на речке молотила», а маленькие артисты из «Родничка» активно подтанцовывали.

Снова в центр зала выходит Николай Розов и ввысь, под свод купола уносятся лирические строки. А участники ансамбля ложкарей, сменив наряды, снова радуют зрителей блестящим исполнением композиции на ложках.

— По народной традиции, ни один праздник не обходился без хоровода. Кто и когда первым завёл хоровод на Руси, за давностью лет доподлинно неизвестно. Самый древний танец изначально был частью старинного славянского обряда — поклонения Яриле, могущественному богу Солнца. И «хождение за солнцем» прочно утвердилось в народной культуре на многие века. Нынче нам так не хватает солнечного света, поэтому давайте встанем в задорный хоровод для привлечения солнца, счастья, радости и мира, — пригласила зрителей Наталья Артюхова. Предварительно провела короткий мастер-класс, рассказав, как правильно поклониться в хороводе богу солнца, и взрослые и дети задорно просили о солнце и тепле.

В тот день зрителям не пришлось сидеть на месте. Они водили хороводы, приняли участие ещё в одной весёлой игре «Растяпа».
В завершение праздника зрители выпили чай с баранками и получили подарки в беспроигрышной лотерее, поучаствовать в которой могли все желающие, купив за чисто символическую сумму заветный билетик.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий