Описывая актуальное положение дел в деревнях и сёлах Осташковского городского округа, мы всегда стараемся уделить внимание очагам культуры: клубам, библиотекам и просто творческим людям, образующим тандемы и в суровых реалиях сельской жизни наполняющих души сельчан благодатным светом и радостью. Ну а сегодня мы расскажем вам про ежегодное событие, объединяющее всех творческих, деятельных и креативных жителей селений Селигерского края.

3 октября стартовал V Муниципальный фестиваль творчества сельских учреждений культуры «Родные просторы – 2022». Этот фестиваль, повинуясь нашему локальному тренду, стал шагом к сближению сельских клубов. Родился он вскоре после того, как сельские дома культуры вошли в структуру Районного дома культуры. Автором идеи фестиваля стала руководитель сельскими филиалами Светлана Малькова.

«Назад в прошлое», реконструкция ко Дню России с участием воспитанников
д/с. «Радуга», Свапущенский филиал РДК

— Фестиваль «Родные просторы» направлен на раскрытие творческого потенциала жителей сельских территорий и возник в ответ на потребность объединить все существующие на нашей территории сельские клубы в одну большую, дружную семью, — вспоминает Светлана Малькова. — В нашем городском округе активно работают 11 сельских учреждений культуры (филиалов), в которых действуют 52 клубных формирования с общей численностью участников 534 человека. Фестиваль ежегодно объединяет все эти творческие силы.

— Светлана Васильевна, расскажите немного о формате этого события.

— Существует положение о фестивале, которое ежегодно дорабатывается. Неизменными по сей день остаются два этапа: презентация в формате творческого отчёта о мероприятиях и гала-концерт. Уже с 3 октября участники фестиваля публикуют в видеоформате свои презентации, посвященные Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Познакомиться с ними можно в группе «Районный фестиваль творчества сельских учреждений культуры «Родные просторы» социальной сети «ВКонтакте». Там же в рамках первого этапа конкурса будут публиковаться отдельные номера, которые после отбора жюри и составят программу гала-концерта.

«Масленичные задоринки» Святосельский филиал

Работая над презентацией, наши клубные работники не только рассказывают о том, какие мероприятия они провели в уходящем сезоне. Они приобретают навыки, которые позволяют им воплощать своё творчество в современном формате, доступном людям из разных уголков нашего округа. Да, признаюсь, пока еще не все наши дома культуры имеют достойное оборудование для создания тех же видеороликов, но тем не менее творческие люди находят какие-то оригинальные решения, позволяющие справиться и с этой задачей, даже при самых скромных технических возможностях.

— Кто будет оценивать номера художественной самодеятельности?

— В состав жюри вошли заведующая отделом культуры администрации Осташковского городского округа Екатерина Сотник; директор Районного дома культуры Юлия Смирнова; директор централизованной библиотечной системы Елена Морозова; старший научный сотрудник Осташковского краеведческого музея Татьяна Миронова; художественный руководитель Районного дома культуры Светлана Павлова; и я — руководитель сельскими филиалами Районного дома культуры.

— Где и когда пройдёт гала-концерт?

— Гала-концерт, на котором и будут подведены итоги и состоится церемония награждения, пройдёт на базе замошского дома культуры 23 октября.

«Осенняя карусель», филиал Районного дома культуры п. Южный

— По предыдущему опыту проведения фестиваля можно ли отметить каких-то лидеров, неизменно демонстрирующих высокий уровень?

— В селе Святое работает профессионал с большим опытом Марианна Александрова, что очень сказывается на уровне номеров. Очень хороший потенциал демонстрирует мошенский филиал, сумевший объединить огромное количество творческих людей. Мощный культурный центр сложился в маленькой по численности Гуще. Жданово, Зехново, Сиговка… Есть и маленькие клубные формирования, которые также умеют удивлять.

— Спасибо за ваши ответы. Будем ждать итогов фестиваля, а всем участникам желаем успеха, вдохновения и радости общения!

Лев ГАНИН

Добавить комментарий