25 марта — День работников культуры

Сегодня чествуют тех, кто посвятил свою жизнь культуре, кто сохраняет непреходящие морально-нравственные идеалы, способствует развитию культурного и духовного потенциала нашей страны, своей работой подтверждает ценность творчества, вносит вклад в воспитание молодого поколения. Сегодня — Всероссийский день работников культуры.

В сфере культуры нашего города трудятся талантливые, увлеченные, инициативные, преданные своей профессии люди, которые делают нашу жизнь яркой, интересной, наполненной множеством незабываемых событий и праздников.

Одним из таких увлечённых людей является руководитель вокального коллектива «Берега» в Районном доме культуры Ирина Антонова.
Её путь в культуру начался со школьной скамьи, когда после уроков бежала в музыкальную школу. После окончания школы поступила в Калининское музыкально-педагогическое училище, которое окончила в 1976 году. Вернулась в Осташков и устроилась на работу в спортивную школу концертмейстером, где и работает до сих пор. А после основной работы спешит на занятия в РДК.

… В Районном доме культуры тихо. Через малый зал проходим с Ириной Анатольевной в творческую гостиную, начинаем разговор. Но уже через минуту заглядывает работник РДК Людмила Кононова и говорит: «Я прикрою дверь, чтобы вам не мешать». В соседнем зале — занятия по вокалу. И наша встреча проходит под распевки, которые доносятся и-за двери.

Коллектив «Берега» появился летом прошлого года. А до этого творческое семейство Антоновых создало артель «Мосточки» в группе Вконтакте, где размещает свои работы — музыкальные, декоративно-прикладные. Помимо Ирины Анатольевны в артеле состоят её муж Пётр, сноха Екатерина, внучка Таня и внук Миша.

Кстати, супруг Ирины Анатольевны тоже человек творческий. В своё время также окончил музыкальную школу. Несколько лет подряд по приглашению руководства ДК «Юбилейный» выступал на городских концертах. Пётр Анатольевич прекрасно поёт, играет на гитаре и баяне. В 2001 году дуэт супругов выступал на фестивале авторской песни «Распахнутые ветра».

Через какое-то время в гостиную открывается дверь и появляется Таня Антонова. Осташи, интересующиеся культурной жизнью Осташкова, знакомы с талантливой девочкой. Тане — одиннадцать лет, пять из которых она поёт. Начинала вокальную карьеру дома. Она так много пела, что мама решила: талант дочери не должен оставаться в стенах дома и отправила её петь в Районный дом культуры.

И вот под крылом бабушки, которую на репетициях называет не иначе как Ирина Анатольевна, юное дарование оттачивает свой талант. А бабушка не делает поблажек любимой внучке и спрашивает с неё со всей строгостью. И с гордостью отмечает, что талант у внучки, несомненно, есть.

До недавнего времени коллектив «Берега» состоял из учащихся гимназии Леры Фрунзе и Тани Антоновой. Но некоторое время назад девичий дуэт разбавил юный исполнитель Петя Сыркин, тоже учащийся гимназии.

Таня третий год занимается в Детской школе искусств на отделении фортепиано; дедушка учит внучку игре на гитаре. Надо сказать, что Таня — ученица прилежная. За короткий срок она подружилась с музыкальным инструментом и уже радует исполнением песен под гитару зрителей. А ещё немного играет на укулеле — гавайской миниатюрной четырёхструнной гитаре, на гуслях и калимбе — африканском ударном музыкальном инструменте класса ламеллафонов или щипковых язычковых идиофонов. Вот как всё интересно и увлекательно в музыкальном мире!

«Берега» активно и успешно участвуют в разных конкурсах и фестивалях. Последнее время — чаще в формате онлайн. В прошлом году приняли участие в 16 фестивалях и практически во всех получили диплом лауреата. Не упускают возможности выступить на городских мероприятиях, порадовать земляков красивым исполнением песен.
Два раза в неделю музыканты собираются на репетиции в РДК, встречаются также и в доме Антоновых, где создана профессиональная студия звукозаписи со всем необходимым оборудованием — здесь они пишут песни, снимают музыкальные видеоролики. Свои песни выставляют на музыкальной площадке muzvip.ru, где можно познакомиться с творчеством талантливых осташей.

Размещают музыкальные композиции и на платформе YouTube. Песня «Разговор с портретом» в исполнении Тани собрала более 75 тысяч просмотров.

В прошлом году Таня Антонова стала лауреатом фестиваля «Распахнутые ветра», исполнив «Романс Бабы Яги» Сергея Бальцера.
В репертуаре коллектива — эстрадные, народные, патриотические, авторские песни, акапельное пение. А сценические костюмы для участников коллектива шьёт Екатерина Антонова — мама Тани.
Супруг Ирины Анатольевны мечтает создать в городе клуб авторской песни. Надеемся, что его мечта исполнится и в Осташкове появится ещё одно место, в котором будут собираться талантливые осташи.
— Песня жить помогает? — спрашиваю руководителя «Берегов».

— Помогает, — отвечает уверенно. — Это сложно описать словами, но как только слышишь звуки музыки, улетучивается печаль, исчезает нечто, что гнетёт на подсознательном уровне. Музыка — психологический инструмент, с помощью которого поднимаешь себе и зрителям настроение, обретаешь надежду, лечишь душу. Думаю, в этом и заключается главное предназначение культработника — дарить людям радость и хорошее настроение, — заключает Ирина Анатольевна.

Поздравляем с профессиональным праздником работников учреждений культуры. Развитие культуры в Осташковском городском округе в значительной степени зависит от их вдохновения и идей, творческой самореализации, воплощения проектов! В округе проводится большая и кропотливая работа по сохранению культурных традиций, поиску и взращиванию талантов, а бескорыстное служение искусству, мастерство и преданность своему делу, несомненно, заслуживают уважения.

Спасибо талантливым людям за то, что достойно несут высокую просветительскую миссию. Пускай фантазия никогда не иссякает, работа приносит удовольствие, проекты пестрят новыми идеями, а жизнь бурлит в полную силу!

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий