Елена Воскресенская работает в кожевенном заводе диспетчером транспортного участка. Понятно, что её работа никак не связана с творчеством. Зато творчество рекой льётся за пределами стен кожзавода — Елена вышивает атласными ленточками изумительные цветочные картины.

Лет десять назад она пробовала заняться этим увлекательным делом, но как-то не сложилось, бытовые проблемы не дали осуществить желание. Время пролетело незаметно, и два года назад возможность вышивать картины всё же появилась, и Елена с удовольствием ухватила мечту за хвост, вышив за это время более тридцати картин.

Как говорит сама мастерица, летом темпы производства снижаются, так как она — заядлая дачница. От работы на грядках на пальцах появляются заусенцы, трещинки, мозоли, которые стараются внести свою лепту в создание картин. Только лепта эта со знаком минус, так как появляющиеся затяжки на лентах не доставляют эстетического удовольствия при вышивании картин.

По первой профессии Елена — парикмахер. Говорит, чтобы научиться стричь, надо испортить сто голов; так и с вышивкой, чтобы научиться вышивать, например, розы, надо испортить сто картин с розами. Это, конечно, преувеличение — и с головами, и с картинами. Хотя, что касается роз, то здесь поначалу было не всё гладко. Первые розы долго не получались. Если ленточные стежки на других цветах получались легко, то королева цветов долго капризничала, никак не желая являться на свет в идеальном состоянии. Мастерице пришлось потрудиться, прежде чем на полотне начали появляться шикарные, без изъяна, цветы.

Елена — тот самый сапожник, у которого не бывает в доме сапог. Все свои картины она дарит друзьям, знакомым. Много отправляет в Москву, где подруги, почитатели её таланта, и себе заказывают, и в качестве подарка родным и коллегам по работе. Вот и сейчас готовы к отправке в столицу великолепные розы.

Работа, дом, домочадцы и любимец семьи — йоркширский терьер требуют внимания. Откуда берутся время и силы на любимое увлечение?

— Мне жалко тратить время на сон, — говорит Елена. — Часов 5-6 отвожу на ночной отдых, а в остальное время занимаюсь домом и любимым делом. Что касается сил, то вышивка — это своего рода релаксация, когда нужно хоть на время отвлечься от проблем. Если меня что-то тревожит, беру в руки пяльцы и с головой ухожу в мир ленточек.

— Возникает вопрос: как вы оказались в этом мире?

— Лет десять назад руководитель творческого клуба «Рукодельница» Вера Максимовна Лаврентьева пригласила меня на мастер-класс по вышивке ленточками. Там я увидела много картин и увиденное впечатлило. Узнав о нюансах вышивки ленточками, с большим желанием взялась за иглу и пяльцы, вышив кисть сирени. До сих пор вспоминаю ту ужасную сирень. Потом была ещё одна картина и тоже неудачная. Картины эти лежат в дальнем углу. А вот лучшие места в доме, спустя время, стали занимать картины, которыми горжусь, — говорит мастерица.

Из последних работ — картины «Рябина» и «Подсолнухи». И, как говорит сама Елена, — это одни из лучших её работ, наиболее удачные.

Елена — человек творческий. Она захотела научится рисовать и, поучаствовав в мастер-классе в интернете, нарисовала две картины. И неважно, что они далеки от тех, какие пишут профессионалы. Она добилась главного — исполнила мечту. А ещё играет на гитаре и когда-то принимала активное участие в постановках осташковского народного театра.

Что касается вышивки, то окунувшись в море ленточек, Елена познала, насколько широк и богат этот мир — через интернет на специализированных сайтах заказывает канву, ленты. Научилась тонировать ленты, придавая индивидуальный оттенок цветам. Тонировка — процесс не менее ответственный: сначала нужно аккуратно покрасить ленту, потом просушить феном, следом — прогладить утюгом.

— Как же ухаживать за такими картинами, ведь не смахнёшь с них пыль, как, например, с картины, написанной маслом или акварелью?

— На самом деле, ухаживать за картинами легко. Нужно периодически аккуратно сдувать пыль феном, главное, делать это вовремя, не накапливая слои пыли на лентах. Первые работы я убирала под стекло, но, прижатые, они теряли объём.

В оформлении картины не последнюю роль играет её обрамление. В этом мастерице помогают Иван и Татьяна Смелко, с которыми Елена сотрудничает продолжительное время. Они не просто «упаковывают» картину, но и творчески подходят к этому процессу, предлагая тот или иной вариант.

Работы Елены можно увидеть в художественной галерее.

Стоит отметить, что инициатором выставки стала главный хранитель фондов галереи Виктория Кричинская, которая когда-то работала вместе с Еленой. Виктория предложила мастерице выставить свои работы, чтобы осташи смогли увидеть и удивиться ярким картинам. Среди посетителей нашлись и те, кто захотел приобрести цветочное великолепие. Значит, настолько затронула души осташей талантливая землячка, что не хотят они расставаться с цветочным чудом.

Дома в коробке хранится несколько десятков атласных ленточек всевозможных цветов. Свободное время и вдохновение обязательно приведут к тому, что в доме Воскресенских снова и снова будут появляться шедевры из ленточек, которые, как правило, надолго здесь не задержатся. Работы Елены по душе, как провинциальным ценителям прекрасного, так и столичным жителям.

Так получилось, что наша с Еленой встреча сначала состоялась в редакции, она принесла показать несколько своих работ. Позже я посетила художественную галерею, чтобы воочию убедиться, как великолепно смотрятся картины Елены Воскресенской в большом зале. То, что я увидела, оправдало мои ожидания.

Также мне довелось принять участие в мастер-классе по раскрашиванию деревянных заготовок-магнитиков, на который пригласила директор художественной галереи Юлия Боронкина. Весело, мило, даёт возможность ненадолго окунуться в детство, так как тематика магнитиков умиляет даже взрослого — грибочки, кукуруза, листочки, тыква, жёлудь.

В осеннем мастер-классе уже приняли участие представители городского Совета ветеранов, Совета многодетных семей Селигера, любители скандинавской ходьбы из клуба «Сканди Селигер», участники ансамбля «Ладушки Сударушки» и их родители, многочисленные посетители галереи.

А ещё прекрасным дополнением ко всему перечисленному выше стала выставка миниатюрных кукол ручной работы Елены Соловьёвой, о которой мы обязательно расскажем в ближайших выпусках «Селигера».

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий