Сегодня программу XXIII областного фестиваля любительского театрального искусства «Театральные встречи» открывают коллективы Осташкова. А впереди нас ждёт еще два наполненных драматическими переживаниями дня, встречи с давно полюбившимися коллективами и знакомство с новыми для нас актёрами и режиссёрами!

Мы долго ждали, когда же, наконец, старинное здание театра распахнет свои двери и на сцене вновь начнут кипеть страсти, разыгрываться комедийные и драматические ситуации, которые будут отзываться в сердцах зрителей. И вот, это произошло! Программа фестиваля получилось насыщенной и разнообразной по жанрам. Но прежде, чем к ней перейти, вынуждены обратить внимание на несколько моментов.

Зрители на фестивале должны будут носить защитные маски и соблюдать все меры предосторожности. Полная заполняемость зала по-прежнему запрещена, поэтому любителям театра, стремящимся попасть на конкретную постановку, особенно на вечерние показы, стоит заранее подумать о билетах. 

Сегодня, 16 апреля, в 14.00 программу фестиваля открывает постановка «Собачья дверца» образцовой театр-студии «Спутник» гимназии №2 (реж. Мария Тихомирова) по мотивам пьесы К. Сергиенко «До свидания, овраг». В исполнении гимназистов мы увидим трогательную историю о мечтах и надеждах братьев наших меньших. Это история про жизнь внутри собачьей своры последние лет 20 имеет успех на самых разных сценах по всей стране: начиная с Москвы, где ее ставил Марк Розовский, и заканчивая огромным количеством провинциальных (в том числе и любительских) театров. 

В 18.00 на сцену выйдет еще один коллектив из Осташкова. Народный театр «Магия» (реж. Светлана Павлова) Районного дома культуры представит спектакль «Тер-мур-метр». В этой трагикомедии о жизни котов и людей драматурга С. Саваренского, прежде всего, раскрываются черты характера и особенности поведения нашего вида. Много ли кошачьего в нас? Узнаем!  

Субботнюю программу в 10.00 откроет театрализованная игровая программа «Похождение Кота в сапогах» Народного театра кукол «Берендей» (реж. Ольга Андреева) торопецкого Районного дома культуры. Про приключения пушистого героя Ш. Перро сегодня знают и взрослые, и дети. Последним формат театрализованной игровой программы должен быть особенно интересен. 

В 11.30 Народный театр «Сфера» (реж. Ирина Полякова) торопецкого Районного дома культуры представит комедию в двух действиях «Баба Шанель». Драматург Н. Коляда указал в качестве жанровой принадлежности своей пьесы комедию, но это непростая, пронзительная история об одиночестве, человеческих взаимоотношениях и любви. 

В 14.00 давно полюбившийся осташам Народный театр «Саквояж» (реж. Михаил Милосердов) Районного дома культуры пос. Максатиха покажет постановку «Трибунал» по пьесе А. Макаенок. Эта трагикомедия заметно отличается от привычных героических драм, посвящённых Великой Отечественной войне, которые показывали красоту и стойкость духа человека. Герой этой пьесы — «маленький человек», попытка которого противостоять ужасающей реальности может оказаться трагически бессмысленной. 

В 16.00 на театральную сцену выйдет коллектив из Дубны. Народный театр-студия «Запасной выход» (реж. Наталья Матюшевская) Дворца культуры «Октябрь» представит международную сказку для взрослых «Загадка курочки Рябы». Даст ли постановка гостей из Московской области пьесы М.Бартенева и А. Усачева ответ на вопрос, о чём на самом деле известная детская сказка? И такая ли уж она детская? 

В 19.00 Народный театр «Авось-КА» (реж. Алена Колесникова) Городского Дворца культуры им. Воровского из Конаково сыграет комедию ошибок «Гималайский папа» по пьесе английского драматурга Р. Куни. К сожалению, мы не нашли аннотаций к этой постановке, но она ориентирована на взрослую аудиторию 18+. Ну, что ж, мы заинтригованы. 

Заключительный воскресный день фестиваля стартует в 10.00 с постановки «10 подслушанных историй» любительского объединения «РАМПА» (реж. Ольга Кресницкая) Дворца культуры города Ржева. Спектакль по мотивам произведений Р. Бернса воспевает свободу, беззаветную дружбу, простой физический труд и, конечно, самоотверженную любовь. А дело происходит в трактире… 

В 11.30 начнется показ комедийного спектакля «Медведь» Народной театр-студии «КаНаТ» (реж. Заслуженный работник культуры БССР Михаил Колос) Районного дома культуры города Калязина. Фестивальная программа, как вы заметили, не сильно балует нас постановками по произведениям классиков, поэтому мимо шутки Антона Павловича Чехова проходить не стоит. Раскрывать её содержание, наверное, будет лишним. Упомянем лишь, что сам автор придавал ей большой значение. 

В 13.00 притчу «Вольные псы» представит Образцовый театральный коллектив «Отражение» (реж. Евгения Земскова) Дворца культуры «Шахтер» из Нелидово. В основе постановки также повесть-притча «До свидания, овраг» писателя Сергиенко. Есть шанс сравнить постановку гостей фестиваля с работой наших гимназистов, открывающих фестиваль. 

В 14.30 закрывает программу фестиваля военная драма «У войны не женские глаза» Экспериментального театра «Твоя сцена» (реж. Евгения Савельева) молодежного центра культуры и досуга «Современник» из города Кимры. Спектакль по пьесе А. Дударева «Не покидай меня» труппа посвятила всем женщинам – землячкам, проявившим мужество, доблесть и героизм в годы Великой Отечественной войны. Действие пьесы происходит в 1944 году — это начало Белорусской наступательной операции. 

Андрей РЯБОЧКИН 

Добавить комментарий