Пройти мимо этого события мы никак не могли, ведь речь идет не просто о концерте, название которого вынесено в заголовок. В Осташковском городском округе появился свой небольшой оркестр! Да, пока это маленькая группа энтузиастов, но руководитель коллектива Владимир Качаленко надеется найти среди осташей ещё таких же преданных музыке людей.

Концертная программа ретро джаз-бэнда «XX век» включала 14 композиций. Это музыка отечественных и зарубежных авторов.

Примерно в равных пропорциях программа состояла из чисто инструментальной музыки и вокальных номеров с аккомпанементом джаз-бэнда. Наряду с солисткой коллектива Екатериной Савинцевой на сцене Дворца культуры «Юбилейный» выступила Анастасия Иванкина. Опыт получился удачным, и мы решили поближе познакомиться Владимиром Качаленко.

Застали его на втором этаже Дворца культуры «Юбилейный», где и проходят два раза в неделю репетиции джаз-бэнда. Владимир Викторович склонившись над ноутбуком, редактировал партитуры музыкантов. Переделывал аранжировки под существующий состав и возможности музыкантов.

Солистка Екатерина Савинцева

— Оркестровкой я занимаюсь уже давно, — сообщил Качаленко. — Можно сказать, со школьной скамьи. Заинтересовался этим направлением в детском духовом оркестре. В Ждановском металлургическом институте, в котором я постигал профессию инженера-конструктора, создал небольшой духовой ансамбль. Сам параллельно играл в большом джазовом оркестре. Позже некоторое время руководил духовым и эстрадным оркестром.

В Осташкове Владимир Качаленко оказался в 1976 году по распределению после института. Работал на предприятии «Звезда», но продолжал параллельно заниматься музыкой, сколотив с рабочими завода свой небольшой ансамбль. Отработав пять лет на нашем заводе, Владимир вернулся в город Жданов (сейчас Мариуполь, — прим. ред.). Там также работал на заводе инженером-конструктором, играл в народном вокально-инструментальном ансамбле и народном духовом оркестре. В составе последнего даже ездил в Германию.

— В 2020 году я вернулся к детям и внукам в Осташков, — рассказывает Владимир Качаленко. — Здесь решил уже полностью посвятить себя любимому делу. Попытался собрать музыкантов, но это оказалось непростой задачей. Все заняты работой, какими-то другими делами.

Куда деваются многочисленные воспитанники музыкального отделения Детской школы искусств им. И.К. Архиповой, тоже не вполне понятно. Неужели все уезжают? В общем, удалось найти лишь несколько фанатиков, которые любят музыку и хотят ею заниматься.

Трубач Дмитрий Павлов

— Чем джаз так привлекает музыкантов? – спрашиваю Владимира Викторовича.

— Есть известнейший американский композитор, пианист, дирижёр и популяризатор академической музыки Леонард Бернстайн. Он как-то сказал, что музыку надо исполнять, а не играть. Для классической музыки это справедливо, но вот джазовые музыканты именно играют музыку. Они играются с нотами, потому каждый раз загадка, что и как они исполнят. В то же время, надо понимать, что хорошая импровизация – это всегда заранее подготовленная и продуманная импровизация. Последние годы своей жизни в Мариуполе я работал на заводе конструктором и параллельно играл в ретро джаз-бэнде. Там, кстати, тоже были музыканты-фанатики. Свои оркестровки я часто создавал с джазовым уклоном. Меня это привлекало. Даже простые эстрадные я интуитивно писал в стиле джаз-рока.

— Вы занимались музыкой и в советские годы, как тогда относились к джазу?

— Музыканты всегда любили джаз. Случалось, правда, что зарубежным джазовым композициям присваивали имена других авторов и называли их иначе.

— Кто сегодня занимается в вашем коллективе?

— Наш коллектив существует меньше года и нас пока мало. Трубачи – Дмитрий Павлов, Дмитрий Митрофанов и Александр Савич. Саша еще учится в школе. На барабанах 15-летняя Арина Румянцева. Уверен, что она постепенно втянется и еще проявит себя! Надеюсь, что когда-нибудь появятся гитарист, клавишник, басист и еще духовики.

Юная барабанщица Арина Румянцева

— Какой репертуар планируете репетировать?

— Мы не будем заниматься только джазовой музыкой. Я стараюсь привлечь музыкантов теми оркестровками, которые нравятся им самим. Это может быть практически что угодно. На нашем концерте вы могли услышать «В Кейптаунском порту», «Еще не вечер», «Чёрный кот», а наряду с ними «Night Train», «Venus», «I Can’t Give You Anything But Love» и др.

— Очень надеемся, что ваш коллектив будет пополняться новыми музыкантами, ведь осташи давно мечтали, чтобы в Осташкове вновь появился своей оркестр.

— Я тоже надеюсь. Мы занимаемся два раза в неделю во Дворце культуры «Юбилейный» с 18.30 до 20.30. Единственное требование к музыкантам, которые захотят к нам присоединиться – это желание заниматься и любовь к музыке. Ноты можно выучить за несколько дней.

Лев ГАНИН

Добавить комментарий