Говорят: «Мой дом — моя крепость». А ещё — это место, куда мы спешим после трудового дня, где, в зависимости от интересов и предпочтений, умений и желаний, уютно и тепло, пахнет вкусной пищей, домашним вареньем, пирогами и ароматным чаем.

Переступаю порог дома Валентины Труш и вдыхаю аромат свежеиспечённого песочного пирога, который хозяйка приготовила к приходу корреспондента. Она приглашает пройти по дому, показывая свои многочисленные работы.

Дом представляет собой небольшой музей прикладного творчества. Повсюду развешаны и расставлены работы, сделанные талантливой мастерицей — картины, вышитые атласными ленточками, а также из бисера; украшения для волос в технике «канзаши», картины и броши из кожи, милые вещицы из холодного фарфора. Сейчас Валентина Николаевна осваивает ирландское кружево, а в планах — научиться плести вологодское кружево, для которого брат мастерицы уже сделал коклюшки.

Судьба распорядилась так, что в 1996 году она приехала в Осташков из Молдавии. А родители приехали в селигерский край ещё раньше, в 1979 году. Отец Валентины Николаевны был сварщиком-монтажником. Строил по всей стране электростанции. Вот и колесила семья вслед за главой семейства. Потом пришло время осесть на одном месте. Так и оказались в Осташкове. Спустя время, Валентина приехала к матери.
Чтобы выжить, занялась предпринимательством. Её отдел соседствовал с отделом мелкой фурнитуры, ленточек и прочих милых безделиц, привносящих уют в нашу жизнь. Валентина Николаевна тогда думала, для чего вся эта мелочь нужна? Хозяйка отдела рассказала про сферы применения, и какие прелестные вещицы можно из этого мелкого великолепия сделать. Можно сказать, что с того момента и закралась идея попробовать силы в декоративно-прикладном творчестве.

Попробовала сделать симпатичные штучки для женщин. Да так у неё хорошо стало получаться, что вскоре на прилавок с ширпотребом стала выставлять эксклюзивные вещи ручной работы — броши, заколки, ободки для волос. Однажды эти работы заметила руководитель клуба «Рукодельница» Вера Максимовна Лаврентьева, что и стало началом очередного поворота в жизни Валентины Труш.

Так получилось, что знакомство с мастерицами клуба состоялось под конец года, когда «Рукодельница» готовит итоговую творческую выставку. Вот и Валентина Николаевна принесла на выставку кое-что из своих работ. Пробное участие в выставке оказалось знаковым. И вот уже шестой год мастерица числится в членах клуба.

Она посетила все мастер-классы, по итогам которых успешно освоила разные техники. Но самым любимым стало изготовление изделий из джута.

За годы увлечений в подвале дома скопились коробки со всевозможными ленточками, лоскутками разной материи, бисером и обрезками кожи. Уже давно не покупает подарки на день рождения родным, друзьям и знакомым. Гораздо ценнее подарок, сделанный своими руками. А главное, каждый раз получается эксклюзив.

— Сколько не делай одну и ту же вещь, она всегда получается разной. А одинаковые приходится делать и не один раз, так как знакомые, увидев какую-нибудь работу, просят и им сделать такую же. Я делаю, но точь-в-точь уже не получится. Ведь каждый раз, когда берусь делать ту же куклу, настроение всегда разное. Вот от настроения и зависит, какой в итоге получится кукла. Но настроение лишь вносит акцент в образ, а в основном все мои девочки всегда получаются красивыми и с изюминкой. Некоторые уехали на постоянное место жительства в Тверь, Великие Луки, Екатеринбург. Многие обрели новый дом в Осташкове, — рассказывает Валентина Николаевна.

Ещё одно направление в творчестве — пошив одежды для кукол, наряды которых потрепало время. Удивительные платья шьёт мастерица: что-то подсмотрит в интернете, что-то придумает сама. Но неизменным остаётся одно — наряды изготавливает вручную.

В доме, куда не посмотришь, везде видна рука мастерицы. Те же подхваты для занавесок сшиты не просто для практичности, но и для любования.

Кстати, брат Александр — столяр-плотник, талантливый резчик. У многих горожан в домах — эксклюзивные изделия от мастера-краснодеревщика. Такие вот талантливые брат с сестрой.

Недавно Валентина Николаевна стала посещать клуб «Мастерицы» в Комплексном центре социального обслуживания населения. И уже провела для членов клуба несколько мастер-классов по выполнению изделий из джута и кожи, а также в технике «канзаши».

На выставке, подводящей итог деятельности мастериц клуба «Рукодельницы», представила несколько работ из джута; а также изделия, связанные крючком и выполненные из кожи. Есть и несколько коллективных работ, в выполнении которых мастерица принимала участие наравне с остальными членами клуба. Талантливая женщина настолько увлечена творчеством, что уже не представляет и дня без любимого дела.

Мы пьём чай с пирогом из песочного теста, вкус которого напоминает детство. Возле нас вьётся домашний любимец — такса Фигаро. Он тоже откусил бы кусочек пирога, но ему нельзя. Но он не обижен — с удовольствием грызёт другое лакомство — вкусную косточку из зоомагазина. Рядом на столе мигает цветочная гирлянда. Мастерица обыкновенную электрическую гирлянду «одела» в разнообразие цветов, выполненных из проволоки и капрона. Букетик приветливо подмигивает нам светящимся разноцветьем красок.

В доме, где не только уютно, тепло, пахнет пирогами, но ещё и красиво, хочется творить, что и делает наша героиня, радуя творчеством родных, друзей, а также всех, кто знакомится с её работами. Возможность увидеть чудесные изделия есть у каждого, стоит лишь посетить выставку клуба «Рукодельница» в Центральной библиотеке.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий