Как народная песня на селигерских берегах подружила двух москвичек

Хочу познакомить читателей с участницами вокальных коллективов «Звуки музыки» и «Венок» Ириной Бересневой и Натальей Чермениной, чьи красивые голоса и удачное попадание в сценические образы не могли остаться без зрительского признания и оценки жюри конкурсов.

«Летел голубь, летел сизый со голубицею» — одна из самых узнаваемых народных песен у этого дуэта. А весь именно благодаря «сизым голубочкам» — супругам оказались эти милые сударыни, уроженки столицы, на селигерской земле.

Ирина Береснева:

— У меня техническое образование, но по складу характера, по устремлению всегда была артисткой. Судьба привела на ниву социального служения, работала в досуговом центре, получила признание своей деятельности на городском уровне – была награждена грамотой Мосгордумы. На курсах познакомилась с Александром Минделем, который посвятил себя туристической, спортивно-досуговой, реабилитационной работе. Так сложились и профессиональные, и семейные отношения. Работаем вместе в некоммерческой организации «Образование. Спорт. Реабилитация».
Александр Яковлевич – заслуженный путешественник России, более полувека связан с Селигером. А теперь уже постоянно здесь живет. Сначала я жила на два города. Но пандемия, жизненные обстоятельства более крепко привязали меня к Осташкову. Тем более (нет худа без добра!) за время ковидных ограничений научились работать дистанционно. И я стала искать дело по душе в Осташкове.
В сентябре 2021 года с внучкой пришли в Районный дом культуры узнать о творческих объединениях, так и узнала о вокальном коллективе под руководством Людмилы Иосифовны Новиковой. Никогда не училась музыке, нот не знаю. Но певческий опыт был: в московском храме в честь святого праведного Алексия Мечева организовали хор из прихожан, и даже пели литургию. А так как работать посчастливилось с творческими людьми, преданными своему делу, то и в народных праздниках, слетах приходилось участвовать, организовывать и вести выступления народных коллективов.

Наталья Черменина:

— У меня тоже нет музыкального образования и большого опыта выступления на сцене (вот в это не поверит тот, кто хоть однажды слышал пение Натальи Викторовны! Практически академический голос.– Н.Н.). Наверное, природные голосовые данные у меня от мамы, рожденной на Украине. По образованию я педагог. Восемь лет отработала в школе, потом в инспекции по делам несовершеннолетних в муниципальной милиции. Впоследствии получила образование психолога. Была удостоена премии Москвы в области образования. Геннадий Сергеевич, мой муж, имеет осташковские корни. И вот тоже решили постепенно перебираться на берега Селигера. Поселились в Малом Ронском, приезжали сначала наездами. А потом я поселилась основательно – с кошками и собакой. Мне очень нравится здесь! Я очень полюбила Осташков, мне здесь комфортно. И захотелось петь! Так попала в коллектив к Людмиле Иосифовне. Особенно люблю романсы (Наталья поет и, кажется, морозный узор на стекле начинает таять. – Н.Н.).

Ирина Береснева:

— Интересно, что, придя почти одновременно в коллектив, мы с Наташей встретились на репетиции только через несколько недель! В декабре 2021 года дебютировали на вечере памяти композитора Микаэла Таривердиева. А в январе прошедшего года впервые вышли на сцену с народной песней «Валенки» в составе коллектива.

Потом начали готовиться к конкурсам и фестивалям, как репетируя в составе коллектива, так и подбирая репертуар для сольного и дуэтного выступления. Мне понравилась венчальная песня «Летел голубь», записанная в Белгородской области, стали ее репетировать дуэтом с Натальей, записали. И оказалось, эта птичка стала для нас счастливой: полюбилась зрителям, принесла почетное звание лауреатов на представительном фестивале-конкурсе фольклорных коллективов «Святье». Людмила Иосифовна принесла диск фольклора, и оттуда пришли в наш репертуар несколько народных песен:

Елка-сосенка, зиму-летечка зелененька,
Сашкина матушка всю неделюшку грустненька
Напекла пирогов, наварила каши –
Не с кем есть…

Наталья Черменина:

— В нашем портфолио за год с небольшим накопилось более десятка песен – как фольклорных, так и авторских, как народных, так светских, так и духовных. Помимо конкурсов и выступлений на праздниках, принимали участие в вечере романса, в программе, посвященной композиторам Павлу Аедоницкому и Кириллу Молчанову. А сколько гастролировали! Это очень нужный опыт для совершенствования, ценно общение с единомышленниками и более опытными музыкантами.

Очень тепло принимают люди народные и душевные лирические песни. Когда приглашают, наша маленькая творческая группа (кроме нас с Ириной Валерьевной, баянист Юрий Никифорович Васильев и исполнитель Виктор Григорьевич Суховецкий) участвует в городских мероприятиях. Но все же основным являются «Звуки музыки» и «Венок».

Прошедший год стал для меня еще одним открытием: я дебютировала на осташковской сцене в спектакле «Женский день» в постановке Светланы Павловой. Это я взяли пример с наших подружек по «Венку» Олеси Куликовой и Ирины Валдай. Видимо, сами стены, атмосфера старинного театра вдохновляют на творчество.

Ирина Береснева:

— Хочу выразить большую благодарность Людмиле Иосифовне за возможность творить, участвовать в теплых, радующих сердце программах и вечерах, подобно рождественскому! За знакомство с новыми гранями музыкального творчества, за познание культурного наследия. Желаю, чтобы наступивший год был для всех нас удачным, подарил новые встречи, принес успех и признание.

Наталья Николаева

Добавить комментарий