Обратимся к томику писателя и историка Льва Анисова «Шишкин», где есть небольшой эпизод о поездке художника весной 1890 года в Тверскую губернию:

«В апреле [пейзажист] обратился с просьбой к управляющему морозовскими мануфактурами Е.М. Хруслову помочь заполучить от владельцев мануфактуры нечто вроде «открытого листа», ибо с целой компанией собирался выехать на этюды в Тверскую губернию… Е.М. Хруслов выполнил просьбу И.И. Шишкина».

И в мае художник уже был на месте.

Сам Иван Иванович вспоминает следующее:

«Малочисленность этюдов с верховьев Волги была обусловлена как не совсем благоприятной погодой во время поездки (стояли холода), так, в особенности, чрезвычайно дурными дорогами для проезда к верховьям. Приходилось с большим трудом двигаться по топям, болотам и грязям».

Закончилась поездка деревней Коковкино. Из рассказов старожилов известно, что Шишкин в благодарность гостеприимным хозяевам, подарил картину, изображающую ручей Волгу.

Иван Иванович Шишкин, изображение №2

Сердце художника покорил и Селигер. Особо привлекли его острова Столобный и Городомля, на которых он работал. Возможно, здесь были созданы «Роща, принадлежащая Ниловой пустыни», «Старая сосна в Ниловой пустыни», «Часовенка над ключом, дающим начало Волге», «Первый мостик через Волгу», «Лесная глушь в начальном течении Волги», «Лес Ниловой пустыни». Эти работы Иван Иванович представит на персональной выставке в Академии художеств в 1891 году.

Иван Иванович Шишкин, изображение №3

Это едва ли не максимальная информация о творческой командировке выдающегося пейзажиста в верховья Волги. Но и её достаточно для того, чтобы попытаться найти эти пейзажи, включить их в несуществующий пока альбом «Тверская земля в пейзажах русских художников», любоваться этими видами и гордиться землёй истоков.

***

Иван Иванович Шишкин родился 25 января 1832 года в городе Елабуге Вятской губернии (ныне Республика Татарстан), учился в Казанской мужской гимназии, Училище живописи и ваяния, Академии художеств.

В 1860 году Иван Иванович получил Большую золотую медаль за две картины с видами острова Валаама. Это дало художнику право на оплаченную заграничную командировку — в Германию и Швейцарию.

Через 38 лет за мольбертом в своей мастерской, начиная новую картину, Иван Иванович скончался.

Иван Иванович Шишкин, изображение №6

Добавить комментарий