В июле в Осташковском краеведческом музее по адресу ул. Володарского, 19 открылась выставка «Люди да посуда, чем их больше, тем лучше».

Вроде бы что такое посуда — мелочь, что о ней размышлять. Но сегодня просто невозможно без нее представить нашу жизнь.

Итак, когда же началась история посуды?

— Примерно 6-7 тысяч лет назад, — рассказывает научный сотрудник Осташковского краеведческого музея Наталья Артюхова. — Слово «посуда» появилось только в XVII веке. До этого все предметы, в которых подавали еду, называли «судно» или «суденко», а напитки разливали по «сосудам».

Первую посуду на Руси изготавливали из разных пород дерева — им приписывали особые свойства. Самыми распространенными изделиями из дерева были ложки, невысокие кружки, которые называли «ставы», или «ставцы», миски, хлебницы и солонки. Украшали их резьбой и росписью.

История же самой распространенной посуды начиналась не где-нибудь, а в земле-матушке. Речь о глине. Именно из нее вручную были сделаны первые образцы. Они были корявыми, некрасивыми и непрочными.
В X веке на Руси придумали специальные смеси из глины и других материалов, например, кварцевого песка. С их помощью увеличивали прочность готового продукта, меняли его цвет. Такая глина (с добавками) получила название «керамика».

В X–XI веках на Руси появилась и стеклянная посуда. Первое время она дорого стоила, и покупали ее только князья и богатые купцы. Но и они предпочитали заказывать такие изделия за границей. Однако уже к концу XII века русские мастера начали пользоваться новым оборудованием — стеклодувными трубками и стекловаренными печами. Так на Руси появились добротные стаканы, кувшины, бутыли, а в языке возникло специальное слово «скляница», которым стали обозначать любые изделия из стекла.

Существовала на Руси и металлическая посуда — медная, оловянная и железная. Котлы, в которых варили супы и напитки, делали еще в домонгольские времена.

При Петре I в России появилось много новой посуды, из-за границы начали привозить фарфоровые и фаянсовые изделия. Их, как правило, богато украшали ручной росписью, покрывали позолотой. Из-за высокого спроса на подобную утварь в 1744 году в Петербурге открылся Императорский фарфоровый завод.

Самый древний столовый прибор – это нож. Естественно, поначалу никаким столовым прибором он не был. Просто каждый мужчина, добытчик, имел нож. И только в XVI веке во время трапез начали использовать специальные ножи.

Ложка, как и нож, в русской традиционной кухне применяется с незапамятных времен. Самое древнее упоминание о ложке обнаружено в «Повести временных лет», где говорится, что это привычный и совершенно необходимый для еды инструмент.

Наши предки изготовляли для ножей ножны, а для ложек – специальные футляры. Любопытный факт, что традиционная русская кухня не знала вилки. Точнее сказать, что многие века она не использовалась. Первыми применять вилку начали аристократы во времена Петра I. Вилки были кованые двузубые. И очень дорогие. Возможно, по этой причине простой русский народ начал пользоваться вилкой на кухне только в 19 веке. В общем, эта тема необъятная и очень интересная!

На выставке в краеведческом музее представлены экспонаты из наших фондов, которые рассказывают об истории посуды. Можно увидеть ее различные образцы — деревянные, медные, глиняные. Есть и знаменитый кузнецовский фарфор. Фрагменты трех столовых сервизов иностранного производства. Особый интерес представляют изделия осташковских медников: самовар, чайник-самовар, ковши, кружка, ведра, баки для воды. Есть и шедевры наших умельцев гончарного производства — миски, горшки, кринки и другие. Они очень интересны, и за каждым своя история.

Приходите, выставка будет работать еще несколько месяцев. И вы не только сможете узнать много нового о посуде и проследить многовековой путь привычных нам вещей, но и посмотреть старинные предметы быта, которые уже давно ушли в прошлое и увидеть можно только в музее.

Наталья КАБАНОВА

Добавить комментарий