Первый концерт XXXIII фестиваля искусств «Музыкальные вечера на Селигере» был посвящен 100-летию Арно Бабаджаняна — одного из любимых композиторов нашей страны, Армении и ближнего зарубежья. В программе прозвучали эстрадные песни, которые все мы знаем и любим.

Музыканты Губернаторского камерного оркестра «Российская камерата» заняли свои места. Пас рукой дирижёра (Андрей Кружков) — и зазвучала «Серенада для трубы с оркестром». Затем одна их лучших песен советской эпохи «Твои следы» на стихи Евтушенко. И тут волнение уже отступило. На сцене Дворца культуры «Юбилейный» оркестр звучал великолепно! Забегая вперед, отметим, что никаких технических накладок не было до самого финала. Звучала живая музыка и показателем мастерства звукооператоров можно считать то, что мы напрочь забывали о существовании таких посредников, как микрофоны и усилители. Технически все прошло безупречно!

В рамках двухчасового концерта мы услышали песни на стихи Роберта Рождественского, Евгения Евтушенко, Андрея Вознесенского, Леонида Дербенева, Андрея Дементьева и других выдающихся авторов. Музыка Арно Бабаджаняна узнаваема и любима. Даже теми, кто совсем не застал советскую эстраду. Эти мелодичные, душевные дневники памяти, любовные послания и исповеди, как и любые подлинные произведения искусства, не устаревают. Ну вот кто сегодня не знает песню «Лучший город земли», ставшую широко известной после исполнения Муслима Магомаев? Твист о Москве на нашей сцене а капелла исполнил мужской квартет, сорвав овации. А песни «Королева красоты» и «Благодарю тебя»? Последний, пробирающий до мурашек, хит был исполнен в сопровождении хора.

В концерте «Благодарю тебя», помимо Губернаторского камерного оркестра «Российская камерата», участие приняли Губернаторский камерный хор «Русский партес», инструментальный квинтет «Noindifference», мужской вокальный ансамбль «АртэЛь», лауреаты международных конкурсов Владислав Айрапетян, Эмма Шутко, Илья Шкадин, Ксения Позднева, солист ансамбля песни и пляски Российской армии им. А.В. Александрова Виталий Фёдоров, заслуженная артистка России Татьяна Скворцова. Эти коллективы и имена, несомненно, украсят биографию нашего фестиваля. Они подарили нам настоящий праздник и поистине достойное открытие программы фестиваля. С нетерпением ждём не менее яркого продолжения!

Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий