Ежегодно в регионе проходит конкурс стипендиатов губернатора Тверской области, котором победителям – молодым дарованиям из разных уголков тверской земли присуждается стипендия. Сегодня наш рассказ о Ксении Шалаевой, ставшей стипендиатом конкурса – талантливой, целеустремлённой и активной девушке.

Ксении пятнадцать лет. Она — учащаяся средней школы №3. А ещё она посещает Детскую школу искусств имени И.К. Архиповой, в которой обучается на театральном отделении у Людмилы Ивановны Евсюковой.

А начинала артистическую карьеру наша героиня, посещая «малышкину школу» в Доме детского творчества. Занятия в ДДТ перемежались с проводимыми праздниками, в которых Ксения с удовольствием участвовала, совершенно не ощущая страха перед зрителями.

Потом девочка пошла в общеобразовательную школу и, постигая школьную науку, ненадолго выпала из театральной жизни. Хотя в школе с удовольствием принимала участие во всех мероприятиях, участвовала в сценках, читала стихи на праздниках. А когда основательно вникла в школьную жизнь, вспомнила про жизнь театральную, к которой всегда стремилась в душе. И, спустя годы, вернулась в ДДТ, где под руководством Натальи Викторовны Нечаевой раскрыла талант в театральном объединении «Лукоморье». В то время она даже решила, что в будущем хочет стать актрисой. Но через какое-то время она расширила рамки и поступила в Детскую школу искусств, хотя и Дом детского творчества не бросила. Почти год она принимала участие в театральных постановках и мероприятиях двух образовательных учреждений. И уже в ДШИ Ксении пришла мысль в будущем стать режиссёром театрализованных представлений и праздников.

А ведь обучение в ДШИ начиналось непросто. В ДДТ было не так сложно, а тут попала к строгому педагогу, который требовал от воспитанников дисциплины. И через пару занятий для себя решила: отходит полгода, за которые родители заплатили деньги, и бросит. Вернётся в «Лукоморье». Но шло время, Ксения привыкла к строгости Людмилы Ивановны и даже стала за собой замечать, что в какие-то моменты копирует поведение педагога. Полгода прошли, и Ксения поняла, что уже никуда не уйдёт, потому что здесь – интересно и здорово.

Ксения успешно проходит обучение у Людмилы Ивановны, и подтверждение тому – педагог поверил, что девушка сможет достойно представить Осташков на столь серьёзном конкурсе. И ученица не подвела. На конкурс представила отрывок из рассказа Константина Паустовского «Снег», басню «Арбуз» Сергея Михалкова, стихотворение Роберта Рождественского «Воспоминания об июле 1945 года» и сцену со своим участием из спектакля «Мечты и грёзы Лизаветы Огурцовой».

Да и не могла девушка плохо выступить: много времени на занятиях уделяется основам художественной речи, у неё хорошо поставлен голос, а ещё Людмила Ивановна научила смотреть между строк, видеть мысль произведения и вместе с текстом эту мысль передавать зрителям. Выступлению помогло и то, что всё проходило в формате онлайн, поэтому не настигли страх и волнение, которые обычно преследуют исполнителя, когда тот стоит перед зрителями и жюри.

Помимо занятий в «Театре чтеца», Ксения занимается добровольческой деятельностью, у неё и книжка волонтёра есть, официально подтверждающая почётный статус. Отметилась в экологических субботниках, принимала участие во Всероссийской акции «Сохраним лес». В Доме детского творчества посещает Школу вожатых, где учится общению, развивает организаторские способности. Кстати, в том же ДДТ под руководством корреспондента Андрея Рябочкина некоторое время постигала азы журналистики: ученики с руководителем ходили по городу, снимали репортажи и даже сняли видеоролик про пожарную каланчу – вот такая разносторонняя девушка Ксения Шалаева.
А ещё с удовольствием принимала участие во всех мероприятиях, проводимых в формате онлайн, которые на время сложной эпидемиологической ситуации в стране заменили живое общение со зрителем. Но в прошлом году успела выступить в роли ведущей отчётных концертов ДДТ и ДШИ.

В этом году девушка решила, что для дальнейшего творческого развития неплохо бы научиться играть на гитаре, и родители поддержали стремление дочери. Теперь в квартире частенько раздаётся пока что робкий звук струн. Среди любимых поэтов и писателей юной актрисы – Пушкин, Есенин, Шекспир, Гоголь. А любовь к классике, как к русской, так и зарубежной ей привил учитель русского языка и литературы, директор школы Ирина Геннадьевна Михайличенко. Естественно, что по литературе у Ксении — твёрдая пятёрка.

Ученица благодарит Людмилу Ивановну за то, что поверила в её силы, талант, что доверила ей участие в таком престижном конкурсе. И отмечает, что в том, что стала стипендиатом конкурса – неоценима роль педагога. «Людмила Ивановна – строгий педагог, расслабляться не даёт, воспитывает нас, и те, кто приходят на отделение непоседами, вскоре становятся послушными воспитанниками, серьёзными, вдумчивыми, внимательными. А ещё она – интересный собеседник», говорит Ксения.

А педагог о своей подопечной отзывается коротко и лаконично: «Работоспособная, ответственная, мобильная. На данный момент занята в нескольких спектаклях, в которых играет с большой отдачей. Ксения – талантливая, разносторонняя девушка!», отмечает Людмила Евсюкова.
У юной актрисы всё ещё впереди – сбудутся мечты, она обязательно добьётся поставленных целей, наметит новые планы на долгую, интересную и счастливую жизнь. У неё не может быть иначе, потому что Ксения – светлый и позитивный человек, творческая натура, с надеждой смотрит в будущее. А как известно, вера и надежда – верные спутники оптимистов.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий