Еще одна интересная встреча произошла в Осташковской художественной галерее 4 марта. В этот раз «виновником торжества» стала московская художница Натали Михайлюк, работающая в технике сухой пастели. Ее экспозиция носит название «Русская усадьба». Выставка организована при содействии Тверского областного Дома народного творчества.

По словам Натали, впервые взяв в руки пастель, почувствовала, что они созданы друг для друга. Это очень натуральный материал, в котором присутствуют только пигмент, мел и немного связующего вещества. Он крайне фактурный и при этом очень долговечный. Художница привела в пример произведение швейцарского автора XVIII века Жана-Этьена Лиотара – прекрасный рисунок пастелью «Шоколадница», который не утратил своей яркости и выразительности даже спустя двести с лишним лет.

Натали выступала на фоне одной из своих заглавных картин «Чаепитие в саду». Это натюрморт, на котором изображены самовар, чайный сервиз и букет полевых цветов. Солнечные блики играют на крутых серебристых боках самовара, стоящего на безупречной скатерти в окружении радостных ярко-красных чашек, на фоне – уютная зеленая прохлада. Произведение выполнено мастерски и создает очень уютное и радостное впечатление, не зря Натали его очень любит и разместила в центре экспозиции.

Но и все прочие работы, а тут их около пятидесяти, несут схожую радостную атмосферу и восхищают очень яркой, но при этом гармоничной цветовой гаммой. Отдельно хочется отметить их размещение в большом зале галереи – даже при таком большом количестве произведений, они не мешают друг другу и не создают диссонанс, а на-оборот дополняют друг друга. Архитектура усадеб, уютные простые дворики, многоцветье русских полей и лесов. И почти на каждом пейзаже или натюрморте – цветы.

Натали Михайлюк занималась бизнесом, но потом увлеклась творчеством и ушла в него с головой. Сейчас она живёт и работает за городом в родовом доме, который построил ее отец. Философия загородной жизни, мирной, размеренной и созерцательной стала главной темой ее творчества. Этот смысл заложен и в название экспозиции. «Русская усадьба» — это не только старинные и современные строения, это целый мир бытовой и культурной загородной жизни от дореволюционной эпохи до наших дней. Поэтому в экспозиции так много цветов, которые всегда присутствовали на территории усадеб независимо от времени на дворе и социального положения хозяев. Мир русской усадьбы простирается и дальше — в бескрайние русские просторы.

Прекрасным дополнением к встрече по случаю открытия выставки Натали Михайлюк стали музыкальные выступления малого состава ансамбля «Фантазия» Детской школы искусств им И.К. Архиповой и дуэта «Берега». А сама художница за то время, пока ребята исполняли музыкальные композиции, нарисовала пастелью этюд с розами и мимозой.

Евгений Крылов

Добавить комментарий