6 сентября в Осташковской художественной галерее открылась большая выставка живописи сразу трёх приглашенных художников – Вячеслава Деревянко, Виктора Христанова и Валерия Морозова.

Эти авторы в своем деле отнюдь не новички – у каждого за спиной множество выставок, как в России, так и за рубежом. Приятно, что они изыскали возможность посетить Осташков и представить в нашей галерее свои работы.

В основе экспозиции живопись маслом, но также у одного из авторов, Валерия Морозова, присутствует оригинальная совмещенная техника – акварель и пастель. Главным образом здесь представлены пейзажи. Форматы работ различные – от довольно крупных, до небольших милых миниатюр. Есть несколько портретов.

Художники составляют творческое объединение, и при всем разнообразии работ и тем, во всех произведениях прослеживаются некие общие черты: богатая цветовая гамма, какая-то особенная прозрачность и легкость оттенков.

Локации на картинах самые разнообразные: улицы крупного города в России, уютные европейские улочки, гордые действующие, либо же тоскливые и полузаброшенные церкви, такой знакомый провинциальный дворик с маленьким домиком и ярко-жёлтым осенним клёном… И, конечно, присутствуют берега. Вода, в ней — отражения деревьев, лодок, скупого осеннего заката средней полосы.

Эта тема роднит творчество авторов с селигерской землёй. Многие работы Вячеслава Деревянко изображают природу Березового Рядка, куда часто приезжает художник. Я же сразу узнал окрестности Борисоглебского монастыря и улицу Красную гору в Торжке.

Да, здесь есть на что посмотреть: лёгкие, умело переданные авторами оттенки чередуются яркими эмоциональными цветовыми пятнами. Ощущается завораживающая глубина в каждой работе. Хочется поблагодарить авторов и организаторов выставки за то, что они подарили каждому гостю Осташковской художественной галереи такое щедрое зрелище.

Евгений Крылов

dofollow { display: none; } .xyz

Добавить комментарий