10 июля в преддверии дня фотографа в центральной библиотеке открылась фотовыставка клуба «Плёс» под названием «Жизнь в деталях».

Открытие выставки посетили многие участники «Плёса», можно даже сказать, что клуб присутствовал почти полным составом.
По словам его руководителя Натальи Цветковой, к теме натюрморта фотографы готовились целый год, потому что тема эта – сложная и интересная. Наталья отметила, что работы выполнены в разнообразных техниках – здесь и постановочный свет, и естественный свет с применением подсветки, а также с использованием световой кисти.

Что же такое световая кисть? Эта техника не так проста, как можно подумать. Световой кистью называют небольшой источник света, который даёт узкий направленный луч. Техника съёмки состоит в том, чтобы в течение длительной выдержки освещать этим лучом предметы натюрморта. При помощи световой кисти можно получить освещение, которое невозможно повторить, пользуясь другими источниками света. Кроме того, она позволяет расставить нужные акценты. Руководитель клуба для выставки впервые опробовала эту технику.
Вообще работа с натюрмортами более кропотливая, чем съемка репортажных фото или пейзажей. Например, Мария Брацлавская поделилась с Натальей Цветковой, что давно хотела поработать над натюрмортом, и выставка стала для нее отличным стимулом. Она даже съездила к бабушке за чашечками для своей композиции.
Все участники клуба подошли к своим работам с присущей им изобретательностью. Анна Бернер представила крайне ироничную работу «Ужин с криветкой», где на огромном блюде, рядом с гигантскими столовыми приборами и внушительной горкой соли лежит одинокая малюсенькая креветка. А Ульяна Былевская свой монохромный натюрморт с круглыми, похожими на большие одуванчики цветами назвала «Какой цвет выберешь ты?» — получился своеобразный диалог со зрителем.

Наталья Шпагина представила две работы на тему свадьбы, доминирующие цвета которых – белый и теплый коричневый, и каждую деталь хочется подолгу разглядывать. На фотографии Натальи Цветковой «Друг мой не пришел…» над потухшей свечой вьется выразительный голубоватый дымок, а «Завтрак» обольщает невероятно аппетитными блинами. Борис Риганов запечатлел просыпавшуюся из горшочка сочную клюкву, каждая ягода которой – как сверкающий рубин. Работа Виктора Куранова «Детки» показывает во всех подробностях разрезанную тыкву с рельефной волокнистой мякотью, из сердцевины плода высыпается горка семечек, которые и символизируют «деток».

На фотографию Ромила Федорова «Натюрморт с инжиром» невозможно смотреть, не сглотнув слюну – этот экзотический плод выглядит невероятно сочным и аппетитным. А Александр Никитин запечатлел настолько же аппетитный рыбацкий стол.
Каждый автор внес в экспозицию свои, очень индивидуальные наблюдения и впечатления, стараясь «подсветить» разнообразные, иногда не совсем очевидные детали нашей повседневной жизни. «Плёсовцы», как всегда, работают на очень высоком творческом и техническом уровне. А мне, как одному из восхищенных зрителей, хочется вновь выразить им свою благодарность за эту яркую экспозицию.

Евгений Крылов

Добавить комментарий